Глава ВОЗ: Я обеспокоен ростом числа случаев COVID-19 и растущей тенденцией смертности


Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал правительства пересматривать свои планы реагирования на пандемию COVID-19, в том числе применять проверенные методы, такие как ношение масок, тестирование, проветривание помещений и другое. Об этом он заявил на пресс-конференции 12 июля, сообщила пресс-служба ВОЗ.
"Я обеспокоен тем, что число случаев COVID-19 продолжает расти, что создает дополнительную нагрузку на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников. Я также обеспокоен растущей тенденцией смертности", – сказал он.
По словам Гебрейесуса, чрезвычайный комитет по COVID-19 собрался 8 июля и пришел к выводу, что вирус остается чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
"Комитет отметил их обеспокоенность по поводу нескольких взаимосвязанных проблем. Во-первых, подварианты "Омикрон", такие как BA.4 и BA.5, продолжают вызывать волны заболеваемости, госпитализаций и смертей по всему миру. Во-вторых, объем эпиднадзора, включая тестирование и секвенирование, значительно сократился, что еще больше усложняет оценку влияния вариантов на передачу, характеристики болезни и эффективность контрмер. В-третьих, диагностика, лечение и вакцины не используются эффективно", – заявил он.
По словам Гебрейесуса, новые волны вируса демонстрируют, что пандемия еще не закончилась.
"По мере роста числа случаев передачи и госпитализации правительства должны применять проверенные меры, такие как ношение масок, улучшенная вентиляция и протоколы тестирования и лечения. Я призываю правительства регулярно пересматривать и корректировать свои планы реагирования на COVID-19 с учетом текущей эпидемиологии, а также возможности появления новых вариантов", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 июля, 14.47
Блоги
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар
"Такие мероприятия очень нужны". Рэпер Хас провел встречу в "Блогер Кемпе" Фонда Рината Ахметова
13 мая, 14.12
Общество
13 мая, 14.00
Политика