$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Глава МОК заявил, что Путин использовал Валиеву и это "очень, очень тяжело вынести"

Глава МОК заявил, что Путин использовал Валиеву и это "очень, очень тяжело вынести" Путин использует оскандалившуюся Валиеву в политических целях, считают в МОК и недовольны этим
Фото: EPA

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин использовал в политических целях дисквалифицированную за применение допинга российскую фигуристку Камилу Валиеву. Об этом 6 марта пишет AP

Бах отметил, что "действительно очень, очень тяжело вынести" вид Валиевой, сфотографированной с Путиным на спортивном мероприятии в России две недели назад.

По словам главы МОК, 17-летней Валиевой "пришлось стоять рядом с президентом Путиным" на церемонии открытия "Игр будущего" в Казани (РФ) 21 февраля (а также, как свидетельствует фотоотчет пресс-службы Кремля, сидеть рядом с Путиным в VIP-партере).

По мнению Баха, речь в этом случае идет не только об "использовании" Валиевой, но и о "демонстрации неуважения ко всем мировым антидопинговым правилам".

Комментарии Баха прозвучали на следующий день после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил его в "измене идеалам олимпийского движения" из-за позиции МОК, допустившего россиян и белорусов к Олимпиаде-2024 в статусе нейтральных спортсменов, а не представителей своих стран.

Бах, которого цитирует AP, возразил, заявив, что спортивный арбитражный суд (CAS) отклонив апелляцию Олимпийского комитета России на решение МОК о приостановлении членства, поддержал "справедливый и тщательно выверенный" подход МОК к российским и белорусским спортсменам.

Слова Лаврова он назвал "циничной интерпретацией" и заметил, что российское правительство, "очевидно, игнорирует тот факт", что само вынудило МОК принимать соответствующие решения, развязав войну против Украины и оккупировав часть ее территории.

Бах напомнил, что после этого была грубо нарушена и Олимпийская хартия, так как руководство страны-оккупанта обязало Олимпийский комитет России также "аннексировать" находящиеся под юрисдикцией НОК Украины спортивные организации на временно оккупированной территории Украины.

Глава МОК, комментируя выпад Лаврова, назвал "примечательным", что агрессивность исходит "от того же самого правительства [РФ], которое стояло за скандальными манипуляциями с антидопинговой системой до, во время и даже после" Олимпиады 2014 года в Сочи.

Контекст

Запрещенный препарат триметазидин обнаружили в допинг-пробе на тот момент 15-летней Валиевой, взятой 25 декабря 2021 года. В связи с этим Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев обращались в CAS с требованием отстранить россиянку от олимпийских соревнований.

Спортивный суд вынес решение 14 февраля 2022 года, оно принято с учетом статуса Валиевой как "защищенной персоны" (в связи с ее возрастом), который не допускает временного отстранения от соревнований. В тот же день МОК сообщил о допуске Валиевой к дальнейшим олимпийским соревнованиям.

25 января 2024 года CAS дисквалифицировал на четыре года Валиеву за нарушение антидопинговых правил. Причиной для дисквалификации фигуристки стало то, что в ее допинг-пробе в 2022 году обнаружили запрещенный препарат триметазидин. "Все конкурсные результаты Валиевой от 25 декабря 2021 года дисквалифицированы со всеми вытекающими из этого последствиями, включая лишение любых титулов, наград, медалей, прибыли и призов", – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Валиеву называли "российской сенсацией". Как сообщала пресс-служба Олимпиады, девушка стала первой фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх. Валиева входила в состав сборной РФ, которая принимала участие в Играх под названием "Олимпийский комитет России" из-за санкций, и завоевала командное золото. Решение по поводу Олимпиады в Пекине должны принять Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев, отмечает "Настоящее время".

В российских СМИ еще в 2022 году начали ходить слухи (их, в частности, цитировал сайт ТСН) о том, что Валиева могла стать новой фавориткой Путина, как в свое время гимнастка, олимпийская чемпионка Алина Кабаева.