$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Главред The Insider Russia Доброхотов: Как только Путин пришел к власти, начались отравления и убийства G

Главред The Insider Russia Доброхотов: Как только Путин пришел к власти, начались отравления и убийства Доброхотов: Путин не просто убивает – он еще и запугивает всех остальных
Фото: Roman Dobrokhotov / Facebook

Серия журналистских расследований показала, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин пытался отравить многих оппозиционеров, журналистов и активистов. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал главный редактор The Insider Russia Роман Доброхотов.

"Среди жертв были [оппозиционер] Алексей Навальный, поэт Дмитрий Быков, правозащитник и журналист Владимир Кара-Мурза. Это те, кто пережил эти отравления. Но были и те, кто погиб. Это активисты Магомет Рагимов и Тимур Куашев, политик Никита Исаев. Целый конвейер по отравлениям и убийствам был вскрыт нами, поскольку мы сопоставляли, во-первых, поездки, во-вторых, звонки сотрудников ФСБ с тем, что происходило с отравлениями, покушениями в разных регионах России, и смогли однозначно доказать причастность нескольких десятков человек и установить всю цепь командования, которая идет из Кремля до соответствующих институтов ФСБ", – рассказал он.

По словам Доброхотова, в отравлениях замешаны подразделение ФСБ, известное как Вторая служба или "Двойка", и институт криминалистики ФСБ.

"Это целая серия расследований, вскрывающая огромный, ранее невидимый для российского и мирового обывателя мир. Кампания по отравлениям и убийствам идет очень давно. Первым из тех, кто стал жертвой такого убийства, был [Юрий] Щекочихин, журналист в 2000-х. Собственно, сразу, как только Путин пришел к власти, начались такого рода расправы над неугодными журналистами и политиками", – сказал он. 

Доброхотов рассказал, что разработкой ядов занимаются специальные лаборатории и что для отравлений у спецслужб есть большой выбор веществ.

"Нет никакой необходимости применять такого рода яды и изощренные технологии. Но, мне кажется, Путин просто наслаждается этим, поскольку чувствует свою власть, чувствует, что его боятся. Он не просто убивает – он еще и запугивает всех остальных. Потому что одно дело – посадить в тюрьму, а другое – когда каждый будет прислушиваться к своему здоровью и думать: "Что со мной сейчас происходит? Это не симптом ли того, что от меня пытаются избавиться?" Это атмосфера кошмара, которую он пытается насадить в своей стране", – добавил журналист.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Возглавляемое Доброхотовым издание The Insider вместе с группой Bellingcat расследовали сбивание малайзийского Boeing МН17 над Донецкой областью, отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, убийство российского оппозиционера Бориса Немцова и подробности украинской операции по задержанию вагнеровцев.

Кара-Мурза был отравлен дважды – 26 мая 2015 года и 2 февраля 2017-го. В обоих случаях московские врачи поставили ему диагноз "токсическое действие неуточненного вещества". 

Быкову стало плохо в самолете, летевшем из Екатеринбурга в Уфу, 16 апреля 2019 года. По прибытии его госпитализировали, в больнице его ввели в медикаментозную кому, а затем перевезли в Москву. Через пять дней писатель пришел в сознание. 

14 декабря 2020 года Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel опубликовали расследование, в котором сообщалось, что Навального отравила группа сотрудников ФСБ (восемь человек). По данным расследователей, это была вторая за два месяца попытка отравления – при первой, в июле 2020-го, пострадала жена оппозиционера Юлия.

О последнем случае возможного отравления стало известно 25 декабря 2023 года. Российский пропагандист, бывший директор по вещанию российского пропагандистского телеканала Russia Today Антон Кузнецов-Красовский оказался в больнице, в украинской разведке отмечают, что его состояние "продолжает ухудшаться".