$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Bellingcat опубликовал расследование о вагнеровцах

Bellingcat опубликовал расследование о вагнеровцах Грозев стал главным автором расследования
Фото: EPA
Международная расследовательская группа Bellingcat 17 ноября опубликовала расследование "Анатомия "вагнергейта": дерзкая украинская операция по поимке российских наемников" об украинской спецоперации по задержанию боевиков российской частной военной компании "Вагнер".

"Сегодня Bellingcat и издание The Insider публикуют "Внутри "вагнергейта" – расследование, продолжающееся год, которое устанавливает обстоятельства украинской операции по поимке десятков наемников, которые воевали в поддерживаемых Россией военных формированиях на востоке Украины", – говорится в сообщении Bellingcat в Twitter.

Главным автором расследования стал журналист Христо Грозев. В Bellingcat отметили, что хронология и контекст событий, описанных в расследовании, были составлены на основе десятков интервью с участниками спецоперации, в том числе с российскими наемниками, которые "попались на украинскую уловку", и бывшими сотрудниками украинской разведки, которые принимали участие в различных аспектах спецоперации.

Как указано в расследовании, украинские разведчики изучали вагнеровцев с 2014 года. В частности, они узнали о методах вербовки, продвижения и ротации военных наемников, а также их взаимодействии с российскими спецслужбами.

Операция началась в 2018 году как обычная кампания по сбору разведданных, проводимая Главным управлением разведки Минобороны Украины. К сентябрю 2019 года ГУР Минобороны были собраны личные данные, включая текущий статус занятости, местонахождение и контактные данные, более 2 тыс. бывших наемников, большинство из них воевали на востоке Украины в какой-то период между 2014-м и 2018 годом.

К концу 2019 года, после успеха украинской операции по выводу с оккупированных территорий бывшего боевика Владимира Цемаха, проект "принял более амбициозные обороты", отметили в Belllingcat. 

Первоначально идея заключалась в том, чтобы выманить четыре-пять человек на территорию Венгрии под предлогом, что для работы в новой ЧВК надо пройти подготовку в специальном тренировочном лагере. В Венгрии их бы задержали, экстрадировали в Украину и судили, пишет The Insider.

Для вербовки наемников была создана группа из сотрудников спецслужб. Проект получил кодовое название "Авеню". Для правдоподобия операции украинские спецслужбы решили использовать реальную, но прекратившую деятельность ЧВК "МАР", которая была создана в Санкт-Петербурге в 2012 году. В качестве объекта для деятельности фейковой ЧВК сначала была выбрана охрана объектов "Роснефти" на Ближнем Востоке.

The Insider отмечает, что важным участником проекта был бывший офицер среднего звена ГРУ, арестованный и завербованный украинской разведкой на временно оккупированной территории Донецкой области несколькими годами ранее. Он "стал важным членом команды, который мог предоставлять информацию, предупреждал о рисках и потенциально был полезен для подтверждения легитимности операции по вербовке, если в этом возникнет необходимость". Роль "главного рекрутера" и "куратора проекта от спецслужб" сыграл спецназовец с реальным боевым опытом, пишет издание. Он хорошо разбирался в деталях войны на Донбассе и в жаргоне, используемом российскими наемниками.

Далее на российских сайтах размещали ряд объявлений о вакансиях с "двусмысленной формулировкой, которые, как известно, ранее использовались для вербовки наемников". В частности, объявления публиковали и на Avito.ru. Bellingcat отмечает, что таким образом было получено много откликов от наемников, которые не воевали на Донбассе и не представляли интереса для украинской разведки.

В апреле 2020 года украинский спецназовец, ранее работавший в отделе контрразведки СБУ, который курировал операцию по поиску Цемаха, был назначен ответственным за проект "Авеню" и его приход "придал более активную составляющую операции", которая до этого была в основном разведывательной.

Расследователи отметили, что среди первых соискателей, которые подали заявки в сентябре 2019 года, был Артем Миляев, 1981 года рождения. Он написал, что получил военный опыт в Чечне, на Донбассе и в Сирии и что был "заместителем командира штурмовой бригады ДНР", где командовал более чем 100 боевиками. В своем первом общении с "рекрутером" он предлагал набирать бойцов из числа своих старых подчиненных. Он был известен под позывным Шаман.

К концу мая 2020 года фальшивая ЧВК получила десятки новых заявок, формы, которые в конечном итоге были заполнены более чем 200 заявителями.

Расследователи сообщили, что после того, как куратор одобрял кандидатуру, он просил боевика прислать Шаману свое подробное резюме вместе с копиями любых доказательств военного опыта, медицинских справок, военных справок от их командиров и сканы военных наград и медалей. Таким образом украинская разведка получила "сотни страниц подробных, написанных от руки признаний боевиков об их роли в незаконных боевых действиях в Восточной Украине, на Ближнем Востоке и в Африке".

Позже наемники получили информацию о "смерти Сергея Петровича" в Сирии. Тогда Шаману позвонил человек с именем Артур Палыч (тоже оперативник ГУР Минобороны Украины). Он сообщил, что наемники нужны для охраны объектов "Роснефти" от рейдеров в Венесуэле.

Смерть "Петровича" ознаменовала формальное завершение операции по сбору данных и переход к активной стадии операции, пишет The Insider. Из 180 набранных человек разведчики хотели выбрать несколько десятков главных военных преступников, организовать для них перелет, а затем принудительно посадить самолет, когда он будет пролетать над украинской территорией. Самым подходящим был рейс из Минска в Стамбул.

Для проверки варианта с транзитом разведчики отправили сначала одного сотрудника на автобусе из России в Минск. Но его не пустили сразу.

"Его вывели из автобуса и направили в приграничный киоск по продаже туристических страховок. Там ему предложили сочетание туристической страховки и трудового договора (с уже проставленной печатью) с белорусской государственной компанией по цене пакета 1000 рублей. Таким нехитрым образом коррумпированные пограничники предлагали многим решить проблему закрытых границ, и как только украинский разведчик показал им свежезаполненный "трудовой договор", ему разрешили въехать в страну", – говорится в сообщении.

Разведчики, изучив Чикагскую конвенцию, регулирующую коммерческие воздушные перевозки, выяснили, что есть два предлога для законной посадки самолета в Украине: если пассажиру на борту рейса становится плохо или угроза взрыва на борту.

Первый вариант был рискованным, так как была высокая вероятность, что самолет посадят в Беларуси. Второй сценарий предусматривал, что наземный диспетчерский пункт сам дает указание пилоту, куда посадить самолет. "Именно этот вариант и был принят за основу как наиболее надежный", – отметили авторы расследования.

Ко второй половине июня 2020 года ГУР из 180 наемников выбрал 40, чьи военные преступления были доказаны и которых планировалось задержать. Взвод из 180 человек разделили на группы по 45 человек, по легенде, они должны были отправиться в Венесуэлу последовательно, с перерывом в несколько дней. 

По словам опрошенных экс-сотрудников ГУР, президент Украины Владимир Зеленский впервые был проинформирован о предлагаемой спецоперации 15 июня 2020 года во время очередного понедельничного брифинга по вопросам безопасности с руководителями спецслужб.

По словам собеседников, президент "в целом одобрил операцию, намеченную на 26 июня 2020 года", и попросил подготовить подробный план.

"Этот концептуальный план был подготовлен и утвержден министром обороны 1 июля 2020 года", – говорится в расследовании.

После этого тогдашний глава ГУР Василий Бурба и замглавы СБУ Руслан Баранецкий регулярно проводили брифинги для президента о ходе реализации проекта "Авеню".

По данным расследователей, 15 июля было куплено 34 билета из Минска в Стамбул на рейс, вылетавший через 10 дней. По легенде, вернуться они должны были 19 октября, для этого забронировали обратные билеты и для первой, и для второй группы.

Наемников из Москвы должны были доставить автобусом в Минск. По плану, они прибывали в Минск поздно вечером и отправлялись прямо в аэропорт, откуда вылетали на следующее утро. Все 33 участника группы прибыли в Москву вовремя, при этом один из них – Игорь Тараканов – в последний момент понял, что заболел, и так и не выехал, сообщает The Insider. Bellingcat пишет, что "он в последний момент решил отказаться от задания и не явился на место сбора". Автобус выехал 24 июля.

В это время в Украине за день до отправки наемников Бурба и Баранецкий прибыли в Офис президента. Об этом рассказали как сам Бурба, так и бывшие сотрудники разведки, которые говорили, что он позвонил им сразу после встречи.

Бурба рассказал Bellingcat, что они с Баранецким намеревались сделать последний доклад о грядущей спецоперации, однако Зеленский в тот момент был занят и они не смогли встретиться с ним лично. 

"По словам Бурбы, глава Офиса президента Андрей Ермак предложил отложить операцию на неделю. Днем ранее президент Зеленский достиг договоренности с Россией и поддерживаемыми Россией сепаратистами о перемирии на Донбассе. Об этом достижении он объявил на совместной пресс-конференции с тогдашним президентом Швейцарии Симонеттой Соммаругой. Это перемирие, которое все еще требовало одобрения "Нормандской четверки" (России, Франции, Германии и Украины), которая занимается урегулированием конфликта на Донбассе, должно было вступить в силу 27 июля 2020 года. По словам Бурбы, в Офисе президента считали, что если спецоперация пройдет как запланировано и завершится задержаниями 25 июля, то перемирие закончится, не успев начаться", – говорится в расследовании.

В Bellingcat отметили, что им не удалось подтвердить этот разговор. В Офисе президента расследование не комментировали.

Бурба в разговоре в Офисе президента ответил, что отложить операцию на неделю невозможно, поскольку это приведет либо к утрате доверия со стороны наемников, либо к подозрениям со стороны белорусских или российских спецслужб. Он рассказал, что далее представители Офиса президента, "пытаясь найти компромисс" с командой ГУР, предложили сократить задержку операции до четырех дней: наемники должны были вылететь 29 июля. До этого времени перемирие вступило бы в силу.

Билеты для группы удалось перебронировать на 30 июля. Позже тем же утром, по словам Бурбы, он сообщил в Офис президента, что план все равно будет осуществлен, но с задержкой в пять дней.

Расследователи отметили, что операция планировалась на фоне неспокойной обстановки в Беларуси перед президентскими выборами и тогдашний президент страны Александр Лукашенко "охотился за теми, в ком видел противников".

"Паранойя Лукашенко касалась не только якобы попыток Запада свергнуть его. Как сообщается, он также опасался предательского вмешательства со стороны своего единственного союзника – Кремля. На встрече с белорусскими журналистами не под запись 9 июля Лукашенко, как сообщается, говорил, что в стране задержали четырех офицеров ГРУ и что те "координировали действия с [лидером оппозиции] Сергеем Тихановским", – говорится в тексте.

На границе наемников сначала не пускали, белорусские пограничники интересовались, куда они едут. Но позже всем 33 наемникам продали "правильные" соглашения о трудойстройстве за 1000 рублей каждое и пропустили в страну.

Сначала им забронировали трехзвездочную гостиницу в Минске, а 27 июля 32 из 33 прибывших переехали в санаторий "Беларусочка", располагавшийся за городом. Еще один наемник, который имел белорусский паспорт, остался у родственников в Минске.

29 июля 32 наемника были задержаны в санатории, а 33-й – у родственников в Минске. Сначала у них искали оружие, но не нашли. У задержанных во время допроса спрашивали, знают ли они белорусских оппозиционеров Сергея Тихановского и Николая Статкевича. Наемники отвечали, что не знают этих людей.

"По словам одного из наемников, поговорившего с Bellingcat, допрашивавшие их люди выглядели уверенными, что имеют дело с участниками будущего переворота, и даже спрашивали, возможно ли, что наемники не знали, что их собираются использовать для свержения правительства... Несмотря на их искренние отрицания вины, наемников обвинили в подготовке государственного переворота и массовых беспорядков совместно с арестованными оппозиционерами Тихановским и Статкевичем", – сообщили в Bellingcat.

Расследователи сообщают, что как только появились новости о задержании наемников, украинские власти "решили сменить тактику" и хотели убедить власти Беларуси выдать наемников Украине как по "официальной линии": подготовка всех юридически необходимых обвинений и документов по экстрадиции, – так и в рамках неформального диалога с Минском в попытке убедить Лукашенко передать всех или хотя бы некоторых задержанных.

Некоторые из 33 наемников получили уведомления о предъявлении обвинений в Украине по зарегистрированной почте на их домашний адрес, обвинения были датированы 29 июля 2020 года.

"Тем временем украинские власти начали неформальное взаимодействие с Беларусью по крайней мере по двум фронтам. По словам одного из опрошенных членов команды ГУР МОУ, СБУ передала своим белорусским коллегам информацию о наемничьем прошлом 33 человек, а также других людей, "нанятых" ЧВК "МАР". Вероятно, что эта информация стала источником заявлений минских властей 30 июля, что они разыскивают еще до 200 человек, по их словам, из ЧВК "Вагнер" на территории Беларуси", – говорится в сообщении.

Также Зеленский в разговоре с Лукашенко 5 августа 2020 года "лично лоббировал экстрадицию этих людей в Украину".

Расследователи подчеркивают, что первоначальная реакция со стороны Кремля и лояльных Кремлю СМИ говорит о непонимании, что эти 33 человека делали в Минске. 

"По-видимому, даже 3 августа представители Кремля еще не знали истинных причин такого положения 33 россиян, поскольку и Песков, и российский консул в Минске заявляли, что эти люди были сотрудниками частной охранной компании, которые "направлялись в третью страну" и просто не попали на рейс", – указано в материале.

В то же время председатель Совета безопасности Беларуси Андрей Равков в ответ на эти заявления говорил, что белорусские чиновники "безапелляционно отметали эти первоначальные российские заявления", сказав, что никакая ЧВК не будет планировать перелет в третью страну через Беларусь без предварительного согласования со стороны их кураторов "из ФСБ или ГРУ" с коллегами в Минске.

В материале Belllingcat и The Insider говорится, что хотя поначалу российские власти и спецслужбы, "по-видимому, не понимали", как 33 российских наемника оказались в Минске, "неделю спустя они, судя по всему, раскрыли это дело".

"Воспользовавшись безоговорочным доступом к логам российских интернет-провайдеров, российская ФСБ обнаружила украинский след по крайней мере в части операции. В частности, речь шла о логе IP оригинального объявления на работе на Avito, а также об украинской регистрации одного из турагентств, заказавших билеты для наемников. Обнаруженная информация была опубликована в прокремлевской газете "Комсомольская правда", которая открыто указывала источником российские спецслужбы и опубликовала интервью с замаскированным сотрудником ФСБ. В тот же день за это дело взялся Следственный комитет России", – указано в расследовании.

После этого президент РФ Владимир Путин звонил Лукашенко с просьбой выдать наемников России, но белорусский президент еще 9 августа заявлял, что не доверяет версии о роли "третьей страны" в прибытии наемников.

После выборов в Беларуси начались массовые протесты, их участники заявляли о фальсификации результатов голосования, в котором, по официальным данным, победил Лукашенко.

"Неизвестно, что за челночная дипломатия и переговоры имели место между Москвой и Минском в течение следующих нескольких дней. Неизвестно также, предлагала ли и оказывала ли Россия помощь Лукашенко в подавлении массовых протестов. Однако в течение недели после выборов по крайней мере три самолета российских военных и/или ФСБ совершали заранее не объявленные полеты в Минск, в том числе два рейса 12 августа", – говорится в материале.

Генеральный прокурор России сообщил, что Беларусь отпустила 32 граждан России и что они находятся на территории Российской Федерации, 14 августа. Но наемники рассказывали Bellingcat, что их отпустили в Россию только 16 августа, вывезя в некий населенный пункт под Москвой и поместив на 14-дневный карантин. За эти две недели их регулярно допрашивали сотрудники ФСБ.

Контекст

Власти Беларуси 29 июля 2020 года сообщили о задержании 33 иностранцев, состоящих в частной военной компании "Вагнер". В Совбезе Беларуси заявляли, что в отношении задержанных открыли уголовное дело по статье о подготовке терактов, позже сообщалось, что их подозревают в подготовке массовых беспорядков.

Офис генпрокурора Украины 12 августа обратился в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 вагнеровцев (из них девять – граждане Украины), которые активно участвовали в войне на Донбассе в составе "ЛНР" и "ДНР", однако власти Беларуси выдали задержанных вагнеровцев России. Президент Украины Владимир Зеленский посчитал это недружественным шагом со стороны Беларуси.

Главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 18 августа заявил, что поездка бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларусь была частью спецоперации Главного управления разведки Минобороны Украины и СБУ: предполагалось посадить самолет с наемниками в Украине, после чего задержать их. По словам Бутусова, спецоперация провалилась из-за решения главы Офиса президента Андрея Ермака и президента Владимира Зеленского о переносе срока вылета боевиков из Минска с 25-го на 30 июля, а также из-за утечки информации из Украины.

О том, что информация о проведении спецоперации по задержанию вагнеровцев попала к российским и белорусским спецслужбам после совещания у Зеленского, на котором присутствовали, кроме глав украинских спецслужб, руководители Офиса президента, рассказал экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Он, как и бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, отметил, что спецоперация велась с 2019 года.

В СБУ назвали эти данные "фантастическим сценарием". Начальник ГУР заявил, что бойцов ЧВК "Вагнер" в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ.

Зеленский заявил, что никакого "слива" спецоперации по задержанию вагнеровцев не было.

7 сентября американский телеканал CNN заявил, что США знали и могли оказывать поддержку украинской спецоперации по задержанию 33 членов ЧВК "Вагнер".

12 сентября глава парламентской ВСК Марьяна Безуглая провела брифинг и рассказала о первых выводах комиссии. Она заявила, что с 2014 года велась работа по документированию информации о лицах, причастных к российской агрессии против Украины, в 2018 году Главное управление разведки Минобороны начало изучать российские частные военные компании и собирать информацию об их членах, которые могли участвовать в войне на Донбассе, а в июле 2020 года Служба безопасности Украины предложила ГУР, используя задокументированную информацию, "попробовать вытащить" часть лиц, которые участвовали в боевых действиях на Донбассе, с территории РФ на территорию Украины. Таким образом, было начато "специальное мероприятие". Она заявила, что ВСК настаивает именно на этом термине.

Также, по словам Безуглой, это было сугубо украинское "специальное мероприятие", в его планировании не участвовали другие страны или иностранные спецслужбы. Она отметила, что, согласно основному сценарию, планировалось, что вагнеровцы прилетят в Турцию, где их бы задержали, так как они проходят по базам данных в связи с участием в войне в Сирии. Посадка самолета в Украине была среди дополнительных сценариев.

15 ноября ВСК подтвердила существование спецоперации и сообщила, что выяснила несколько вариантов проведения операции по задержанию украинскими спецслужбами наемников ЧВК "Вагнер".