$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Губерман: Кавказ разогревается для освобождения от России. Они пока против российской власти выступать не могут – практикуются на евреях G

Губерман: Кавказ разогревается для освобождения от России. Они пока против российской власти выступать не могут – практикуются на евреях Губерман прокомментировал проявления антисемитизма на Кавказе
Фото: Игорь Губерман / Facebook

В стране-агрессоре России есть очень много регионов, которые готовы отделиться и "совершенно спокойно заживут собственной жизнью". Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил израильский поэт, сатирик Игорь Губерман.

"[7 октября, в день нападения террористической палестинской группировки ХАМАС на Израиль] я почувствовал, что началось то, чего я очень давно ожидал. Так же, как я ожидал того, что будет в Дагестане... Я просто не знал, что это так произойдет. Я с самых первых дней ждал, что как-нибудь все это обернется на евреев. Как – я не знал. Мы все время вляпываемся в чужие истории, а свою и не замечаем. Поэтому у нас и проворонили это вторжение. К слову, что плохо, но не безнадежно", – высказался Губерман.

Бацман назвала события в Дагестане "отвратительнейшими и антисемитскими".

"Это уже не просто митинги, но погромы настоящие мы наблюдали. Как вы это можете описать и объяснить? Это закономерное, нормальное явление для России? И чем оно дальше обернется?" – спросила журналистка.

Израильский сатирик не согласился с Бацман в том, что касается погромов.

"Ласочка, это не настоящий погром, потому что ни одного еврея не нашли. Хотя дико искали. Что касается явления... Я, конечно, старик, темный обыватель, но у меня есть собственное мнение, на которое я имею право. Мне кажется, что здесь никто не науськивал. Просто Кавказ сегодня, по-моему, разогревается для освобождения от России. Весь Кавказ. А пока там безумное количество всяких... Их называют гопниками. Темные массы, народ. Они пока против власти российской выступать не могут. Они практикуются на евреях. Тем более что мы – очень удачная... мишень. Объект. Можно называть как угодно, в зависимости от образования", – полагает Губерман.

Поэт предупредил, что он не геополитик и "не готов делить российские земли", однако допускает, что распад России реален и отделиться может не только Кавказ.

"Есть очень много районов, краев, республик, которые вполне готовы отделиться и совершенно спокойно заживут собственной жизнью. Якутия, Сибирь, Дальний Восток, Татария, например. Словом, масса республик, которые совершенно спокойно отделятся. Масса регионов, районов, которые с такой же радостью отделятся от России, с какой отделились все республики от [СССР]. Как только появилась возможность – все отпали. Думаю, будут такие регионы. Будет ли это мирным путем? Я не знаю", – заключил Губерман.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

29 октября в Махачкале (Дагестан, РФ) местные жители собрались недалеко от аэропорта из-за прилета прямого рейса из Израиля компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла выезжавшие с территории аэропорта автомобили с намерением найти граждан Израиля. Кроме того, толпа попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах акбар".

Также дагестанцы остановили человека, который, как они считают, был евреем. В то же время Sota писала, что мужчина оказался врачом из Узбекистана.

В связи с этим аэропорт в Махачкале временно закрыли, сообщала Росавиация. Рейсы перенаправили на другие аэродромы. По состоянию на 22.20 по местному времени аэропорт освободили от проникших туда граждан, писала Росавиация.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что погром в Махачкале – часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам. "Это не единичный случай в Махачкале, а скорее часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемой государственным телевидением, экспертами и властью", – написал он.

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин вечером 30 октября заявил, что события в Махачкале якобы "инспирированы через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины с помощью западных спецслужб". Причастность Украины опровергли в МИД Украины, а в Госдепартаменте США подобные обвинения назвали абсурдными. В ГУР МО Украины заявили, что за погромами в Махачкале стоят российские спецслужбы.