$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Губерман: Пока существует Газа, будут вырастать новые подростки-арабы, которых с двух-трех лет учат, что еврей – страшное чудовище, его надо убить G

Губерман: Пока существует Газа, будут вырастать новые подростки-арабы, которых с двух-трех лет учат, что еврей – страшное чудовище, его надо убить Губерман об Израиле: Я думаю, что победа совершенно неминуема. Но это временное
Фото: Игорь Губерман / Facebook

Победа Израиля в текущей войне с палестинской террористической организацией ХАМАС неизбежна, но конфликт будет возобновляться, пока существует сектор Газа, считает израильский поэт, сатирик Игорь Губерман. Об этом он сказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

В ходе интервью Бацман спросила, что значит для Губермана понятие "победа Израиля" – что должно произойти, чтобы он мог сказать: "Все, мы победили".

"Что такое победа Израиля? Во-первых, она неминуема. Мы просто обречены на успех. Там 150 тысяч прекрасно вооруженных и в большинстве своем обученных головорезов. Я думаю, что победа совершенно неминуема. Но это до времени. Это временное. Потому что пока существует Газа... ХАМАС сотрут с лица земли начисто, хотя, наверное, начисто невозможно… Вырастут новые подростки-арабы, которых с двух или трех лет начинают обучать, что еврей – такое страшное чудовище, его надо убивать. Прямо как [советский поэт Константин] Симонов про немца писал: "Где ни встретишь немца, там его и убей", – сравнил Губерман.

Он отметил, что руководствуясь этим принципом, боевики ворвались в Израиль 7 октября. 

"И благодаря головотяпству, ротозейству, беспечности еврейской произошла жуткая штука. Это пощечина государственному самолюбию. То, что произошло, и то, что погибло 1400 человек, раненых – 5000. Кошмар!" – подчеркнул Губерман.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили более 1400 израильтян и 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что его исчисляют тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив эксклав на две части, сообщило The Times of Israel.