$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нетаньяху поговорил с Путиным, обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке. Перед этим глава Кремля созванивался с главами Палестины, Египта, Ирана и Сирии

Нетаньяху поговорил с Путиным, обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке. Перед этим глава Кремля созванивался с главами Палестины, Египта, Ирана и Сирии Путин говорил с Нетаньяху после общения с президентами арабских стран
Фото: ЕРА

16 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом информирует сайт Кремля.

Пресс-служба Путина отметила, что лидеры стран обсуждали "кризисную ситуацию, сложившуюся вследствие резкого обострения палестино-израильского конфликта", – так в Москве назвали нападение на Израиль боевиков террористической палестинской группировки ХАМАС и последовавшие после этого действия израильской армии.

По версии Кремля, Путин "акцентировал решительное неприятие и осуждение любых действий, жертвами которых становится гражданское население, в том числе женщины и дети", и "проинформировал о предпринимаемых Россией шагах с целью содействия нормализации обстановки, недопущения дальнейшей эскалации насилия и предотвращения гуманитарной катастрофы в секторе Газа".

В Москве также выразили готовность "и далее вести целенаправленную работу в интересах прекращения палестино-израильской конфронтации и достижения мирного урегулирования политико-дипломатическими средствами".

Также "до израильской стороны доведены ключевые моменты сегодняшних телефонных контактов [Путина] с лидерами Палестины, Египта, Ирана и Сирии".

В Кремле рассказали, что президент РФ разговаривал с президентами этих стран: Сирии – Башаром Асадом, Ирана – Эбрахимом Раиси, Палестины – Махмудом Аббасом и Египта – Абдельфаттахом Сиси.

"Высказано единодушное мнение о необходимости скорейшего прекращения огня, установления гуманитарного перемирия с целью срочного оказания помощи всем нуждающимся. [...] По общему мнению, причиной нынешней беспрецедентной эскалации является длительный застой в процессе ближневосточного урегулирования", – сказано в российском релизе.

Ни в одном из пресс-релизов Кремля не упоминается террористическая группировка ХАМАС, которая начала эскалацию на Ближнем Востоке.

Израильские официальные лица пока не комментировали разговор Путина с Нетаньяху.

Контекст

15 октября издание The Wall Street Journal написало, что Нетаньяху удавалось сохранять "теплое общение" с Путиным, но после нападения ХАМАС на Израиль этому пришел конец. Журналисты обратили внимание, что Путин – один из немногих мировых лидеров, который не позвонил Нетаньяху, чтобы выразить соболезнования в связи с гибелью израильтян, убитых ХАМАС.

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли около 1,3 тыс. человек. Из них менее 300 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляло, что в результате ударов Израиля по состоянию на 16 октября погибли почти 2,8 тыс. человек, более 9,9 тыс. ранены.