$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Губерман: Нападение ХАМАС явно произошло при попустительстве и участии Путина G

Губерман: Нападение ХАМАС явно произошло при попустительстве и участии Путина Губерман провел параллели между зверствами российских оккупантов в Украине и ХАМАС в Израиле
Фото: Игорь Губерман / Facebook

Как только наступило время, когда, как оказалось, "можно и нужно обнаружить свой антисемитизм" или плохое отношение к Израилю, президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин тут же это сделал. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил израильский поэт, сатирик Игорь Губерман.

"Ужасно неправ был наш [премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху, которому казалось, что он дружит с Путиным. Нет, конечно [...] Во всяком случае Израиль он [Путин] должен сегодня ненавидеть. И ведь это явно с его попустительства и с его участием и разных других российских людей произошло нападение ХАМАС. Совершенно отчетливо. Потому что, прежде всего, на мой взгляд, это отвлекло всеобщее внимание от Украины", – заявил Губерман.

Он подчеркнул, что судит лично по себе – не отходил от компьютера, ловил малейшие сведения о том, что после начала полномасштабного вторжения РФ происходит в Украине.

"Потому что больно просто, и я очень за Украину и против сегодняшней России. А сейчас уже Израиль занял [похожую позицию]", – сказал поэт.

Теперь израильский сатирик, по его признанию, следит за тем, что происходит в Израиле, "потому что это ужасно".

"Вроде похуже, что делали в Буче российские солдаты… Но у нас-то хуже, у нас Восток. В Буче не отрезали головы младенцам, не вскрывали животы беременным матерям, не сжигали живьем людей", – поделился Губерман.

Он абсолютно убежден, что зверствовало на территории Израиля "так называемое мирное население", мирные граждане Газы.

"Потому что я сам видел кадры. Вслед за обученными боевиками, тоже не без помощи российских инструкторов, ринулось дикое количество мирных граждан. На мотоциклах, велосипедах! Они ездили грабить и убивать. Поэтому я думаю, что такие особенные жестокости как раз сделали мирные граждане. Как раз те, в защиту которых буквально завтра начнется дикий общественный вой. Уже он, собственно, начался. А еще – мародерство всякое... Тут уж точно как российские солдаты", – заключил Губерман.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили более 1400 израильтян и 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что его исчисляют тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив палестинский сектор на две части, сообщило The Times of Israel.