$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Индийские фармацевты заявили о разработке первой в мире вакцины против вируса Зика

Индийские фармацевты заявили о разработке первой в мире вакцины против вируса Зика В Индии разработали первую в мире вакцину против вируса Зика
Фото: ЕРА
Глава индийской фармацевтической компании Biotech International Limited Кришна Элла заявил, что подал заявку на патент на разработанную вакцину от вируса Зика около девяти месяцев назад.

Индийская фармацевтическая компания Biotech International Limited утверждает, что разработала первую в мире вакцину против вируса Зика. Об этом сообщает "Синьхуа".

По данным агентства, глава компании Кришна Элла заявил, что подал заявку на патент на разработанную вакцину около девяти месяцев назад.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3-4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда заболевание проходит без симптомов. Впервые вирус был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика официально пока не существует.