Иран использует войну в Украине как витрину для своих технологий – The Guardian


Иран становится мировым лидером в производстве дешевых и смертоносных беспилотников. Об этом говорится в материале британского журналиста Питера Бомонта для The Guardian, опубликованном 14 февраля.
Тегеран использует войну в Украине "как витрину для своих технологий", пишет Бомонт.
Иран превратился из "регионального игрока" в области беспилотных летательных аппаратов на Ближнем Востоке в самого "значительного" военного сторонника России, говорится в статье.
Иранские беспилотники, использованные в атаках на Ближнем Востоке, были идентичны тем, которые РФ выпускает по Украине, отметил журналист ссылаясь на данные официальных лиц.
Использование Тегераном беспилотников "быстро развивалось" с 2014 года, говорится в материале. А после применения БПЛА в Украине Иран накопил "ценный" опыт для своей программы разработки летательных аппаратов.
В Тегеране предполагают, что в иранских БПЛА теперь заинтересованы "десятки стран": новостной веб-сайт Al-Monitorопубликовал цитаты представителя иранской военной разведки, описывающие перспективы продаж беспилотников.
"Наша мощь выросла до уровня, когда Китай стоит в очереди, чтобы купить 15 тыс. наших беспилотников", – сказал иранский чиновник.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Иран доставлял в РФ дроны самолетами и кораблями – The Guardian
12 февраля, 20.07
Мир
5 февраля, 20.38
Мир
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар