$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Иран задержал судно с дизтопливом для ОАЭ

Иран задержал судно с дизтопливом для ОАЭ Корпус стражей исламской революции остановил еще одно судно с топливом
Фото: ЕРА

На судне, которое было задержано в водах иранской провинции Хормозган, находилось 11 членов экипажа. Власти Ирана заявили, что моряки перевозили контрабандное топливо.

Военно-морские силы иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержали в Персидском заливе судно, перевозившее 250 тыс. литров дизельного топлива. Об этом 16 сентября сообщило агентство IRNA.

На судне находилось 11 членов экипажа. По данным КСИР, топливо было контрабандным.

Судно направлялось к водам ОАЭ из иранского порта Бендер-Ленге и было задержано в водах иранской провинции Хормозган в 20 милях к востоку от острова Большой Томб, говорится в сообщении.

После задержания в июле у берегов Гибралтара иранского нефтяного танкера Grace 1, который, по данным британских властей, перевозил сырую нефть на нефтеперерабатывающий завод в Сирии, военные корабли Ирана несколько раз захватывали иностранные танкеры в Персидском заливе.

18 июля в КСИР сообщили о задержании в Ормузском проливе якобы за контрабанду нефти танкера MT Riah, который ходит под флагом Панамы и принадлежит Объединенным Арабским Эмиратам.

19 июля в Ормузском проливе произошел инцидент с судном Stena Impero под британским флагом; его задержали под предлогом того, что оно проигнорировало сигнал бедствия, который посылало иранское рыболовецкое судно.

4 августа морская пехота КСИР остановила в Персидском заливе иракское грузовое судно с семью членами экипажа; моряков обвинили в контрабанде дизтоплива в одну из арабских стран.

Госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что США создают коалицию для патрулирования Ормузского пролива и недопущения захвата коммерческих судов.