$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Испания передала Украине медикаменты и инструменты для полевого госпиталя

Испания передала Украине медикаменты и инструменты для полевого госпиталя Роблес приняла участие в заседании "Рамштайна" в режиме онлайн
Фото: Ministerio de Defensa / Flickr

На 17-й встрече контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 22 ноября министр обороны Испании Маргарита Роблес сообщила об отправке в Украину помощи, включающей медикаменты и хирургические инструменты. Об этом сообщается на сайте минобороны Испании.

Отмечается, что Роблес, которая приняла участие в заседании в режиме онлайн, рассказала о недавней отправке в Украину 15 поддонов с лекарствами и хирургическими инструментами, которые обеспечат работу полевого госпиталя, переданного несколько месяцев назад Испанией.

"Также министр проинформировала о сотрудничестве испанской промышленности в поставках оборудования и боеприпасов в Украину и подробно рассказала о программе поддержки приема семей украинских военнослужащих, погибших в боях, в военных санаториях на испанском побережье", – говорится в сообщении.

Роблес отметила прогресс в тренировках украинских военных на территории Испании, где на сегодняшний день подготовлено более 3 тыс. военнослужащих.

Министр завершила свою речь, подтвердив твердое обязательство Испании поддерживать Украину так долго, как это будет необходимо, подчеркнули в минобороны.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

В работе 17-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 22 ноября приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств.

Министр обороны США Ллойд Остин во вступительной речи назвал "хулиганом" Владимира Путина, президента страны-агрессора России, которая ведет полномасштабную войну против Украины. Он отметил, что контактная группа выделила более $80 млрд на помощь Украине в области безопасности с тех пор, как Кремль начал свое неоправданное вторжение. Остин призвал группу предоставить Украине возможности ПВО для защиты от воздушных атак российских оккупантов.

На встрече была сформирована коалиция развития ПВО Украины, ее возглавили Германия и Франция. К коалиции присоединились 20 стран.

Глава Минобороны Украины Рустем Умеров заявил, что "самые большие и мощные анонсы" по итогам "Рамштайна" "остались не для разглашения".