$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Я выжил". 43-го президента США Буша-младшего шокировало фото, где Пригожин подает ему еду в рамках саммита G8 в Санкт-Петербурге photo icon

"Я выжил". 43-го президента США Буша-младшего шокировало фото, где Пригожин подает ему еду в рамках саммита G8 в Санкт-Петербурге Буш-младший и Путин ужинали на полях саммита G8 в Санкт-Петербурге в 2006 году
Фото: EPA

43-й президент США (в 2001–2009 годах) Джордж Буш – младший рассказал 10 сентября во время панельной дискуссии на форуме Ялтинской европейской стратегии (YES), что его удивило фото со стоящим рядом с ним погибшим в ходе крушения самолета основателем признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, сделанное на саммите G8 в середине июля 2006 года. Видеозапись опубликована на YouTube-канале фонда бизнесмена Виктора Пинчука.

Экс-президента США спросили, шокировало ли его известие о гибели Пригожина в авиакатастрофе в Тверской области (РФ).

"Нет, что меня шокирует – так это то, что на днях я увидел фотографию с саммита G8 в Санкт-Петербурге, где он был парнем, который подавал мне еду, – ответил Буш-младший. – Он был "шеф-поваром" [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина".

Он добавил, что не помнит, чтобы лично встречался с Пригожиным.

"Все, что я знаю, – это то, что я выжил", – подчеркнул политик.

Архивное фото, на котором Пригожин обслуживал в качестве официанта Буша-младшего и его жену во время их ужина с Путиным, опубликовано в X (бывший Twitter) пользователя под ником Laocoon of Troy.

На нем видно, как Пригожин, по всей видимости, подавал тогдашнему президенту США напиток.

Контекст

В середине 1990-х Пригожин открыл в Санкт-Петербурге несколько ресторанов. В СМИ его называли "поваром Путина", поскольку его компании обслуживали фуршеты высших должностных лиц РФ.

Вечером 23 августа 2023 года стало известно о падении самолета Пригожина в Тверской области РФ. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы системы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре охраняющих ее дивизиона ЗРК С-300. Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.

24 августа Путин впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина, отметив, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные".

В Белом доме не исключают, что к смерти Пригожина причастен Кремль. В МИД Украины считают, что Пригожина убил Путин. В ГУР Минобороны Украины 6 сентября заявили, что не могут подтвердить на 100% гибель Пригожина, отметив, что по нему "еще не все вопросы закрыты".