$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Йеменские хуситы подбили в Красном море швейцарский грузовой корабль

Йеменские хуситы подбили в Красном море швейцарский грузовой корабль После попадания ракеты судно не запросило помощи
Фото: marinetraffic.com

Хуситы Йемена, атакующие торговые пути в Красном море, попали ракетой в швейцарский контейнеровоз. Об этом 4 марта сообщило в Х Центральное командование армии США (CENTCOM).

По его данным, атака произошла между 15.50 и 16.15 по ближневосточному времени. Две противокорабельные баллистические ракеты были выпущены в Аденский залив по контейнеровозу M/V MSC SKY II, который ходит под либерийским флагом и принадлежит Швейцарии.

"Одна из ракет попала в судно, причинив ущерб. По предварительным данным, никто не пострадал. Судно не запросило помощи и продолжило свой путь", – сообщили американские военные.

Ранее в тот же день хуситы выпустили 4 марта противокорабельную баллистическую ракету в южную часть Красного моря. Ракета упала в воду, не причинив никакого ущерба или вреда коммерческим судам или кораблям ВМС США, проинформировали в CENTCOM.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, поддерживающие боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, угрожали атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал канал Al Arabiya.

После этого стало известно о захвате хуситами в Красном море судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. В частности, в плен попали украинские моряки.

Сообщения об атаках хуситов на гражданские и военные суда в Красном море появляются регулярно.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинают многонациональную операцию Prosperity Guardian, которая должна защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.

27 февраля заместитель помощника министра обороны США по вопросам Ближнего Востока Дэниел Шапиро заявил, что за последние несколько недель США нанесли удары по 230 целям в Йемене.