$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США за последние недели нанесли удары по 230 объектам йеменских хуситов – Пентагон

США за последние недели нанесли удары по 230 объектам йеменских хуситов – Пентагон Американские военные, вероятно, уничтожили сотни единиц оружия хуситов, а также перехватили над морем десятки ракет и беспилотников
Фото: defense.gov

За последние несколько недель США нанесли удары по 230 целям в Йемене после нападений хуситов на суда в Красном море. Об этом сообщил сенаторам заместитель помощника министра обороны США по вопросам Ближнего Востока Дэниел Шапиро, которого цитирует сайт Пентагона. 

По его данным, с 19 ноября хуситы совершили по меньшей мере 48 нападений на коммерческие и военные суда в Красном море, через которое проходит 15% всей мировой торговли, и рядом с ним. Боевики использовали противокорабельные баллистические и крылатые ракеты, беспилотники, а в одном случае – вертолет. 

"Несмотря на заявления хуситов, эти нападения практически полностью не относятся к Израилю и связанному с Израилем судоходству, и, чтобы внести ясность, какие угодно подобные нападения в любом случае были бы совершенно незаконными. Это беспорядочные нападения, которые являются таким же оскорблением для морской торговли, как и пиратство", – сказал Шапиро.

Он отметил, что атаки хуситов затронули интересы более чем 55 стран и поставили под угрозу свободное движение торговли через Красное море. Кроме того, что эти нападения угрожали жизни моряков и военнослужащих США, они также приводят к резкому росту страховых ставок для судов в регионе, росту цен и задержкам доставки критически важных гуманитарных товаров, таких как продукты питания и лекарства, в те места, где они больше всего нужны. Это отрицательно влияет на людей, нуждающихся в помощи, во всем мире, включая жителей Судана, Эфиопии и самого Йемена. 

Представитель Пентагона сообщил, что с декабря более 20 стран присоединились к усиленному морскому патрулированию в этом районе для защиты коммерческого судоходства. 

За последние несколько недель американские силы нанесли удары по более чем 230 целям в Йемене, вероятно, уничтожив сотни единиц оружия хуситов, не считая десятки ракет и беспилотников, которые военные корабли США и их партнеров перехватили и сбили над Красным морем. Шапиро добавил, что, кроме того, американские войска перехватили "иранские суда, перевозившие летальную помощь в Йемен".

"Мы ясно дали понять Ирану, что возлагаем на него ответственность за нападения со стороны его партнеров и доверенных лиц, и считаем, что иранские лидеры осознают последствия, если эти нападения приведут к жертвам среди американцев", – сказал он.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, поддерживающие боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, угрожали атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал канал Al Arabiya.

После этого стало известно о захвате хуситами в Красном море судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. В частности, в плен попали украинские моряки.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинают многонациональную операцию Prosperity Guardian, которая должна защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.

Материалы по теме