$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Юсов: Факт отравления пропагандиста Красовского был. Судя по тому, что он до сих пор не появлялся в видеоформате, самочувствие у него не очень G

Юсов: Факт отравления пропагандиста Красовского был. Судя по тому, что он до сих пор не появлялся в видеоформате, самочувствие у него не очень Красовский, как считают в ГУР МО, не восстановился после отравления, поэтому не показывает себя на видео
Скриншот: Антон Красовский / Telegram

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов подтвердил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что российский пропагандист, бывший директор по вещанию российского пропагандистского телеканала Russia Today Антон Кузнецов-Красовский, призывавший к геноциду украинцев, был отравлен.

"Что там сейчас происходит с пропагандистом Красовским, которого отравили у него на квартире вместе с его... мужем – как это сказать? – который уже от отравления погиб?" – спросила Бацман.

Разведчик ответил, что детально комментировать инцидент с пропагандистом в ГУР пока не хотят.

"Можем констатировать, что факт отравления был. Как и тот факт, что труп из конспиративной квартиры, которую использовал российский пропагандист, был вынесен. Собственно, пока детали раскрывать не будем, но, судя по тому, что он до сих пор не появлялся в видеоформате, самочувствие у него не очень", – рассказал Юсов.

Представитель ГУР МО подтвердил, что Красовский госпитализирован. Разведчик уточнил, что подтвержденной информации о смерти российского пропагандиста "и, очевидно, человека, причастного к военным преступлениям", пока нет.

Об отравлении Красовского 25 декабря заявило издание Kyiv Post со ссылкой на источники в ГУР, где отметили, что состояние пропагандиста "продолжает ухудшаться". В Telegram-канале Красовского 24 декабря появился пост (в ГУР допускают, что писал его не сам Красовский), где сказано, что у телеведущего в начале недели "резко скрутило живот, начало тошнить", после чего он потерял сознание и попал в клинику.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Красовский внесен в базу "Миротворца" за незаконный въезд на территорию оккупированного Россией Крыма и антиукраинскую пропаганду.

Еще в 2015 году он в интервью "Радио Свобода" осуждал коллег, которые снимают "репортажи про "кровавых укропов", призывал направить силы России "в сторону игр и роста, а не в сторону войны". В том же году он говорил в интервью NV: "Поддерживаю ли я русскую военную кампанию на юго-востоке Украины? Нет, конечно. Донбасс украинский? Конечно, украинский. И Крым украинский".

Однако позже его взгляды кардинально изменились. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" в 2016 году он назвал украинцев "идиотами и подонками" и сказал, что больше не приедет в Украину, "пока не будут признаны какие-то нормальные человеческие нормы коммуникаций между двумя странами".

В 2021 году на RT он сказал, что украинцы – "малороссы". В начале 2022-го Красовский пообещал, что за стремление Украины вступить в НАТО россияне сожгут украинскую Конституцию в центре Киева на шинах.

16 июня 2022 года Красовскому сообщили о подозрении в публичных призывах к изменению конституционного строя или захвату государственной власти и геноциду украинцев. 29 августа СБУ передала в суд дело о призывах Красовского к геноциду украинцев.

13 февраля 2023 года Шевченковский райсуд Киева заочно вынес ему приговор. Красовского приговорили к пяти годам тюрьмы.

Служба безопасности Украины 18 июля объявила о новом подозрении Красовскому за призыв топить и сжигать украинских детей. В СБУ расценили эти заявления пропагандиста как публичный призыв к геноциду.