$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Канада призвала своих хоккеистов в клубах РФ и Беларуси покинуть территорию этих стран

Канада призвала своих хоккеистов в клубах РФ и Беларуси покинуть территорию этих стран 44 канадских игрока играют за клубы на территории России и Беларуси, еще четверо – в Казахстане
Фото: depositphotos.com
Министерство иностранных дел Канады 28 сентября призвало канадских хоккеистов, выступающих в российских и белорусских клубах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) покинуть территорию этих стран. Об этом говорится в письме пресс-секретаря министра иностранных дел Канады Адриана Бланшара, опубликованном изданием The Canadian Press в зарытой ленте и процитированным TSN.

"Война президента [России Владимира] Путина в Украине – это война со свободой, демократией и правами украинцев и всех людей за то, чтобы определять свое будущее. Мы, канадцы, дорожим этими ценностями. Спортсмены, решившие играть и сотрудничать с Россией и Беларусью, должны объяснять свои решения публике", – отметили в письме.

По словам журналистов, 44 канадских игрока играют за клубы на территории России и Беларуси, еще четверо – в Казахстане.

Канада еще в марте рекомендовала своим гражданам избегать поездок в Россию и Беларусь.

Контекст

Канада поддерживала Украину как до полномасштабного вторжения России, так и после. Правительство страны еще 23 февраля ввело санкции против РФ из-за признания так называемых "ЛНР" и "ДНР", а 25-го – уже за полномасштабное вторжение.

С тех пор Канада регулярно отправляет в Украину вооружение и вводит новые санкции против РФ и Беларуси.

Проект бюджета Канады на 2022 год предусматривает выделение Украине 500 млн канадских долларов ($400 млн) военной помощи и 1 млрд канадских долларов кредитов.