$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ХАМАС утверждает, что в результате авиаударов Израиля по Газе погибли 13 заложников, в том числе иностранцы

ХАМАС утверждает, что в результате авиаударов Израиля по Газе погибли 13 заложников, в том числе иностранцы Армия Израиля бомбит Газу, пообещав превратить в руины "любое место, где действует ХАМАС"
Фото: ЕРА

За последние сутки под израильскими авиаударами погибла часть удерживаемых в секторе Газа заложников. Об этом 13 октября со ссылкой на заявление ХАМАС пишет Times of Israel.

По словам террористов, убиты 13 пленных, среди них  – не только граждане Израиля, но и иностранцы.

Издание отмечает, что в результате нападения ХАМАС на юг страны 7 октября захваченными считаются около 200 человек, они могут находиться в секторе Газа. Израильские военные на сегодняшний день уведомили семьи 97 израильтян о том, что их близкие находятся в заложниках, говорится в сообщении. 

Пресс-офис правительства Израиля сообщал 8 октября, что в результате нападения ХАМАС на Израиль боевики похитили более 100 израильтян. Израильские СМИ писали, что, по неофициальным данным, после атаки ХАМАС без вести пропали около 750 человек.

9 октября боевики ХАМАС угрожали казнить израильских заложников в ответ на бомбардировки сектора Газа.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли примерно 1,3 тыс. человек. Из них только 257 – военные, пишет The Times of Israel. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля погибли 1537 человек, примерно 6,6 тыс. ранены.