$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Китай стал агрессивнее распространять дезинформацию – Помпео

Китай стал агрессивнее распространять дезинформацию – Помпео Помпео заявил, что американцы подвергаются опасности
Фото: ЕРА

Китай пытался кампанией по дезинформации отвлечь внимание от ситуации, которая сложилась в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции, отметил госсекретарь США Майк Помпео.

Китай распространяет дезинформацию более агрессивно, чем ранее. Об этом 31 мая в интервью Fox News заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

"Компартия Китая, увидевшая свое предназначение в разрушении западных идей, западных демократий, западных ценностей, подвергает американцев опасности. ...Они стали более агрессивны в своих усилиях по проведению кампаний по дезинформации", – сказал он.

По словам дипломата, более агрессивным Китай стал по сравнению с ситуацией, которая была несколько лет назад.

В качестве примера Помпео привел "злонамеренные действия" Китая в киберпространстве, в частности во время эпидемии коронавирусной инфекции.

"Когда коронавирус распространялся по миру, когда они закрыли собственную провинцию, но допускали путешествия по всему миру, инфицируя сотни тысяч людей. Мы видели попытки отвлечь внимание с помощью этой кампании по дезинформации", – объяснил госсекретарь США.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией. США занимают первое место в мире по количеству инфицированных и числу летальных случаев.

Более 100 стран потребовали провести беспристрастную проверку действий Китая и ВОЗ. В докладе разведки США, содержание которого стало известно агентству Bloomberg, говорилось, что Китай скрывал масштабы вспышки коронавируса, занижая как количество случаев заражения, так и число смертельных случаев.

Президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял ВОЗ в неэффективности и "зацикленности на Китае". 18 мая он поставил организации ультиматум: США остановят финансирование ВОЗ, если она не докажет за месяц, что во время вспышки коронавируса в Ухане не помогала китайским властям скрывать опасность от всего мира.

29 мая Трамп объявил о разрыве отношений США и ВОЗОн сказал, что "миру нужны ответы о вирусе из Китая". Трамп отметил, что "Китай закрыл зараженных людей в Ухане" и инфекция не распространилась по стране, но при этом инфицированные могли "свободно путешествовать по всему миру, включая Европу и Соединенные Штаты".