Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

КНДР объяснила, зачем проводила испытания на космодроме Сохэ 13 декабря

КНДР объяснила, зачем проводила испытания на космодроме Сохэ 13 декабря С июля 2019 года КНДР возобновила запуски ракет
Фото: EPA (архив)

Начальник северокорейского Генштаба Пак Чен Чхон назвал США "враждебной силой" и заявил, что стране нужно "остерегаться речи и поведения, раздражающих КНДР".

Северная Корея объяснила, что провела испытания на космодроме Сохэ для сдерживания США. Об этом сказал начальник Генштаба Пак Чен Чхон 14 декабря, пишет агентство ЦТАК

"Ценные материалы, опыт и новые технологии, полученные из недавнего испытания в области оборонной науки, будут применяться в разработке другого стратегического оружия КНДР для прочного и надежного сдерживания и подавления ядерной угрозы со стороны США... Только тогда, когда последовательно обеспечивается паритет сил, можно защитить настоящий мир и обеспечить наше развитие и будущее", – говорится в заявлении.

Пак Чен Чхон назвал США "враждебной силой" и заявил, что стране нужно "остерегаться речи и поведения, раздражающих КНДР".

Испытания на космодроме Сохэ в КНДР провели 13 декабря. Что именно испытывалось, не уточняется. Как пишет AP, во время испытаний могли тестировать технологии для улучшения межконтинентальных баллистических ракет, которые потенциально могут достичь континентальной части США.

В 2018 году в рамках мер по укреплению доверия глава Северной Кореи Ким Чен Ын согласился закрыть площадку Сохэ. 23 июля 2018 года на полигоне Сохэ начались работы по демонтажу, но в августе 2018 года демонтаж полигона был остановлен. В марте 2019 года специалисты центра при американском Университете имени Джонса Хопкинса обратили внимание на восстановительные работы на стартовой площадке ракетодрома.

12 июня 2018 года Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали ядерное соглашение в Сингапуре. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова. 27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит. Президент США сказал, что постарается достичь с лидером КНДР договоренностей по денуклеаризации, а затем "превратить Северную Корею в экономический центр". Стороны не достигли соглашения.

30 июня 2019 года Трамп и Ким Чен Ын встретились в Пханмунджоме – деревне в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи. Стороны договорились создать группу переговорщиков от двух стран, которые будут уполномочены заниматься вопросами денуклеаризации.

С июля 2019 года КНДР возобновила запуски ракет.

5 октября в пригороде Стокгольма проходили переговоры делегаций Северной Кореи и США о ядерном разоружении, но были прекращены. Глава северокорейской делегации Ким Мен Гиль заявил, что переговоры не оправдали ожиданий КНДР.

В ноябре Пхеньян отказался от проведения саммита с США, который Вашингтон предлагал провести в декабре.

7 декабря представитель Северной Кореи в ООН Ким Сон заявил, что денуклеаризация больше не является предметом переговоров с США.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов