$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп призвал Северную Корею отказаться от ядерного оружия

Трамп призвал Северную Корею отказаться от ядерного оружия По данным СМИ, Ким Чен Ын обещал Трампу закрыть космодром Сохэ год назад
Фото: ЕРА (архив)

Северная Корея должна отказаться от ядерного оружия, иначе рискует "потерять все", заявил президент США Дональд Трамп, комментируя испытания, которые КНДР провела на космическом полигоне Сохэ.

Президент США Дональд Трамп 8 декабря призвал Северную Корею отказаться от ядерного оружия. Лидер КНДР Ким Чен Ын может "потерять все", если возобновит враждебные действия, заявил Трамп в Twitter, комментируя проведение Северной Кореей "очень значительных испытаний".

"Он (Ким Чен Ын. – "ГОРДОН") подписал со мной в Сингапуре серьезное соглашение о денуклеаризации. Северная Корея под руководством Ким Чен Ына обладает огромным экономическим потенциалом, но она должна отказаться от ядерного оружия, как и было обещано. НАТО, Китай, Россия, Япония и весь мир едины в этом вопросе", – написал Трамп.

Северная Корея сегодня объявила о проведении "очень значительных испытаний" на космодроме Сохэ. О каких испытаниях идет речь, не сообщалось.

Как отмечает Reuters, военные эксперты считают, что речь идет об испытании нового двигателя для ракеты. В частности, такое мнению агентству выразил эксперт по ядерным вопросам профессор Массачусетского технологического института США Випин Наранг.

Ким Чен Ын во время переговоров с Трампом в 2018 году пообещал уничтожить космодром Сохэ, сообщал телеканал CBS News, ссылаясь на источники в Белом доме.

12 июня 2018 года Трамп и Ким Чен Ын подписали ядерное соглашение в Сингапуре. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова. 27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит. Президент США сказал, что постарается достичь с лидером КНДР договоренностей по денуклеаризации, а затем "превратить Северную Корею в экономический центр". Стороны не достигли соглашения.

30 июня 2019 года Трамп и Ким Чен Ын встретились в Пханмунджоме – деревне в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи. Стороны договорились создать группу переговорщиков от двух стран, которые будут уполномочены заниматься вопросами денуклеаризации.

С июля 2019 года КНДР возобновила запуски ракет.

Трамп заявлял, что последние пуски ракет КНДР не нарушают договоренностей, достигнутых между ним и Ким Чен Ыном. Глава Пентагона Марк Эспер отметил, что США не будут резко реагировать на запуски ракет и намерены "держать дверь открытой" для переговоров с Пхеньяном.

5 октября в пригороде Стокгольма проходили переговоры делегаций Северной Кореи и США о ядерном разоружении, но были прекращены. Глава северокорейской делегации Ким Мен Гиль заявил, что переговоры не оправдали ожиданий КНДР.

В ноябре Пхеньян отказался от проведения саммита с США, который Вашингтон предлагал провести в декабре.

7 декабря представитель Северной Кореи в ООН Ким Сон заявил, что денуклеаризация больше не является предметом переговоров с США. Напряженность между странами возросла в преддверии установленного Северной Кореей срока на конец года: Пхеньян призвал Соединенные Штаты не настаивать на односторонней денуклеаризации, а также потребовал отмены санкций. Ким Сон высказал мнение, что "длительный и содержательный диалог", к которому стремятся США, является уловкой, которая позволяет сэкономить время в связи с возможным переизбранием Дональда Трампа президентом США в 2020 году.