$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

КНДР передала России не менее 10 тыс. контейнеров с боеприпасами, подтверждено применение северокорейских ракет в Украине – Госдеп США

КНДР передала России не менее 10 тыс. контейнеров с боеприпасами, подтверждено применение северокорейских ракет в Украине – Госдеп США США и дальше будут пытаться выяснить, где они могут сотрудничать с КНДР, отметили в Госдепе
Фото: depositphotos.com

По данным США, Россия не менее 10 раз применила ракеты КНДР для обстрелов Украины. Об этом заявила высокопоставленная чиновница США Чон Пак, занимающаяся вопросами КНДР в Государственном департаменте, в интервью "Голосу Америки", опубликованном 19 марта.

Она подчеркнула, что в США очень озабочены уровнем активности, развитием вооружений и сближением КНДР с Россией за последние несколько лет.

"Это, конечно, нас волнует, что КНДР продает оружие России, чтобы Россия совершала незаконное жестокое нападение на Украину, убивала украинцев, разрушала украинскую инфраструктуру и просто уничтожала жизнь. Нас это очень беспокоит. Было не менее 10 случаев применения ракет КНДР на поле боя", – отметила Чон Пак.

Она подчеркнула, что постоянный член Совета Безопасности ООН открыто нарушает резолюции Совбеза, которые он подписал вместе с остальным международным сообществом, и принимает участие в передачах оружия. Накануне глава обороны Южной Кореи заявил, что Северная Корея с прошлого года передала России 7 тыс. контейнеров с боеприпасами, сообщало Sky News.

"Мы знаем, что было по меньшей мере 10 тыс. контейнеров, которые отправились из КНДР в Россию. И КНДР делает это не бесплатно. Наверняка есть вещи, которые КНДР хочет вместо этого. И мы обеспокоены тем, что может произойти на другой стороне. Мы также обеспокоены тем, чему может научиться КНДР по использованию Россией этого оружия и баллистических ракет на поле боя и как это может взбодрить и/или помочь КНДР еще больше продвигать свою программу вооружения", – подчеркнула Чон Пак.

По ее словам, КНДР, вероятно, хочет получить технологии баллистических ракет или другие передовые технологии, возможно, ракеты "земля – воздух" или бронетехнику.

"Мы фиксируем значительный рост обменов на военном, лидерском, экономическом и культурном уровнях. Следовательно, совершенно очевидно, что обе стороны становятся все ближе", – добавила она.

Чон Пак отметила, что Северная Корея продолжает запуск баллистических ракет – она провела 69 пусков в 2022 году и несколько десятков в прошлом году. Эти испытания вместе с "враждебной риторикой, звучащей из КНДР", вызывают у Штатов "большую обеспокоенность", сказала чиновница.

В то же время, по ее словам, США и дальше пытаются выяснить, где они могут сотрудничать с КНДР, потому что "дипломатия является единственным путем, посредством которого мы можем достичь устойчивого мира на полуострове и обсудить вопрос денуклеаризации".

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея снабжает оружием страну-агрессор РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В ноябре Bloomberg и Associated Press со ссылкой на источники сообщили, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов, а также баллистические ракеты малой дальности, противотанковые ракеты, переносные зенитные ракетные комплексы, винтовки, минометы и прочее.

РФ уже получила десятки баллистических ракет и пусковых установок от КНДР, 4 января 2024 года написала The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников. The Washington Post со ссылкой на данные разведки США отметила, что РФ начала запускать по Украине баллистические ракеты, переданные Северной Кореей. Эту информацию подтвердили в Белом доме.

Северная Корея доставила в Россию уже 1,5 млн артиллерийских боеприпасов, сообщил 23 февраля 2024 года заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

В феврале начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что Северная Корея является крупнейшим поставщиком оружия в Россию.

По данным украинской прокуратуры на середину марта, Россия уже не менее 50 раз использовала ракеты производства Северной Кореи для обстрелов в шести регионах Украины.