$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кох о "кремлевском докладе": Это демонстрация полной профнепригодности служб администрации США, занимающихся Россией

Кох о "кремлевском докладе": Это демонстрация полной профнепригодности служб администрации США, занимающихся Россией Кох: Американские санкционные списки подтвердили, что американские власти плохо понимают российские реалии
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Бывший вице-премьер России Альфред Кох отметил, что в новые санкционные списки США попали несколько людей, иммигрировавших из России из-за конфликта с окружением президента РФ Владимира Путина.

В американский санкционный список "друзей президента РФ Владимира Путина" попали как минимум три человека, бизнес которых в России был уничтожен при содействии Кремля. Об этом заявил бывший вице-премьер РФ Альфред Кох в Facebook.

"Американские санкционные списки подтвердили мою старую мысль о том, что американские власти так же плохо понимают российские реалии, как и российские власти – американские", – написал он.

Бывший вице-премьер привел примеры ошибок, допущенных американской администрацией.

"Юрий Шефлер – уже 15 лет как против него возбуждено в России уголовное дело, и он вынужден был иммигрировать именно из-за конфликта с околопутинскими "бизнесменами". Ведет свой бизнес везде, по всему миру, кроме (!) России! Глеб Фетисов – сидел в тюрьме в связи с наездом на него по аналогичной с Шефлером схеме. Олег Бойко – его бизнес был фактически уничтожен путинскими законодательными инициативами, убившими легальный игорный бизнес и загнавшими его в подполье, под крышу ФСБ. С тех пор Бойко уже много лет ведет бизнес по всему миру, кроме (!) России!" – перечислил Кох.

Он подчеркнул, что это свидетельствует о недостаточном уровне подготовки документа.

"Все трое теперь, по факту попадания в санкционный список, считаются "друзьями" Путина. Это ли не издевательство? Или другими словами: это ли не демонстрация полной профнепригодности всех служб американской администрации, которые так или иначе занимаются Россией?" – подытожил Кох.

29 января министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В докладе упомянуты все российские министры, включая Медведева, помощники и советники президента Путина, главы Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Олигархи из "кремлевского доклада" занимают первые 96 мест в списке российского Forbes за 2017 год. Шефлер находится на 56-м месте, Бойко – на 75-м, Фетисов – на 80-м. 

Путин заявил, что Россия не будет отвечать на "кремлевский доклад" США.