$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комитет Сената США поддержал кандидатуру Бринк на должность посла в Украине

Комитет Сената США поддержал кандидатуру Бринк на должность посла в Украине Бринк является главой американской дипмиссии в Словакии
Фото: wikipedia.org
Комитет Сената США по международным отношениям утвердил кандидатуру Бриджит Бринк на должность посла Соединенных Штатов в Украине.

Об этом сообщается в Twitter комитета 18 мая.

"Комитет сената США по международным отношениям официально одобряет Бриджит Бринк на должность посла в Украине, посылая мощный сигнал: поддержка США для Украины только растет. С нетерпением ждем ее скорейшего утверждения полным составом Сената в ближайшие дни", – говорится в сообщении.

Контекст

Постоянного посла США в Украине нет с мая 2019 года, когда на фоне скандала с якобы имевшим место давлением американского посольства на Генпрокуратуру Украины тогдашний президент США Дональд Трамп отозвал Мари Йованович.

31 января 2022 года СМИ сообщали, что президент Соединенных Штатов Джо Байден определился с претендентом на пост нового посла США в Украине – это Бриджит Бринк, которая сейчас является главой американской дипмиссии в Словакии. Ее кандидатуру одобрила Украина.

25 апреля Байден подтвердил намерение назначить Бринк послом США в Украине.

18 мая посольство Соединенных Штатов официально возобновило работу в Киеве, над зданием диппредставительства поднят флаг США.