$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Компания в Австралии увеличила прибыль почти в три раза, сделав среду выходным днем для сотрудников

Компания в Австралии увеличила прибыль почти в три раза, сделав среду выходным днем для сотрудников Дополнительный выходной в австралийской компании привел к тому, что работники стали реже брать больничные
Фото: ЕРА

Директор австралийской компании Versa Кэт Блэкхем рассказала, что после введения дополнительного выходного сотрудники стали брать меньше больничных, а удовлетворенность персонала работой выросла.

Руководство маркетингового агентства Versa в Мельбурне (Австралия) в июле 2018 года ввело третий выходной день для сотрудников – в среду, что позволило увеличить выручку и прибыль компании, сообщила 30 апреля британская телерадикорпорация BBC.

Сотрудники получили дополнительный выходной без сокращения зарплат, однако должны быть готовы ответить в среду на звонок начальства или выйти на работу по требованию клиентов в случае непредвиденных обстоятельств.

Сотрудница компании Тиффани Шрауен рассказала, что меньшее число рабочих дней стимулирует ее лучше планировать неделю и разумно тратить рабочее время. 

С лета 2018 года выручка компании выросла на 46%, прибыль – почти в три раза. Директор компании Кэт Блэкхем рассказала, что после нововведения сотрудники стали брать меньше больничных, а удовлетворенность персонала работой выросла.

Как отмечает BBC, в разных странах были инициативы сократить рабочий день, однако не все эксперименты были успешны. Так, введение шестичасового рабочего дня в государственных домах престарелых в Швеции привело к улучшению показателей производительности труда, но расходы на персонал значительно возросли, поскольку для заполнения пробелов было необходимо нанять больше людей. Некоторые стартапы, которые опробовали четырехдневную неделю в США, вынуждены были вернуться к пятидневной работе, поскольку дополнительный выходной делал компанию менее конкурентоспособной.