$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Коронавирус SARS-CoV-2. Польша созвала встречу "Вышеградской четверки"

Коронавирус SARS-CoV-2. Польша созвала встречу "Вышеградской четверки" На встрече в Праге планируют обсудить ситуацию в Европе
Фото: ЕРА

Посвященная коронавирусу встреча представителей стран "Вышеградской четверки" состоится 4 марта в Праге, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В связи с коронавирусом SARS-CoV-2 Польша созвала встречу членов "Вышеградской четверки" (Словакии, Польши, Венгрии и Чехии). Об этом 29 февраля в Twitter сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"В среду в Праге по инициативе Польши состоится встреча стран "Вышеградской четверки", посвященная текущей ситуации в Европе. Мы хотим выработать решения и укрепить сотрудничество по наиболее актуальной проблеме коронавируса", – написал он.

Моравецкий подчеркнул, что "Вышеградская группа – это реальное измерение партнерства".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года с китайского Уханя. По состоянию на начало суток 29 февраля в Китае от коронавирусной инфекции умерло уже 2835 человек, зарегистрировали 79 251 подтвержденный случай коронавируса, 39 002 человека вылечились. По данным Всемирной организации здравоохранения, за пределами Китая зарегистрировали 4691 случай заболевания в 51 стране. 67 человек умерли, только за последние сутки жертвами коронавируса стали 10 человек.

В Украине по состоянию на 29 февраля не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции, однако несколько украинцев заразились вирусом за границей: четверо граждан – на борту круизного лайнера Diamond Princess, стоящего на карантине в японской Иокогаме (одну из заболевших уже выписали из больницы), один – в Италии.

Об инфицированных коронавирусом в Польше, Чехии и Венгрии информации нет.