$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Кто-то сомневается, что бульбофюрер расстрелял бы Ryanair?" В соцсетях обсуждают задержание Протасевича G

"Кто-то сомневается, что бульбофюрер расстрелял бы Ryanair?" В соцсетях обсуждают задержание Протасевича Самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, был перехвачен истребителем белорусских ВВС якобы из-за сообщения о минировании. После проверки спецслужбы задержали оппозиционного активиста Протасевича
Фото: EPA

Вечером 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший рейсом Афины – Вильнюс, совершил принудительную посадку в аэропорту Минска. Власти Беларуси утверждали, что истребитель, поднятый на перехват борта, помогал пилотам приземлиться из-за сообщения о минировании. Никаких взрывоопасных предметов на борту не нашли, однако после проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали оппозиционного активиста, сооснователя популярного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

В авиакомпании считают, что действия белорусских властей следует расценивать как захват судна. Ряд европейских государств (в том числе Украина) осудили Беларусь и потребовали освободить активиста. 25 мая руководители ЕС обсудят вопрос введения дополнительных санкций в связи с инцидентом.

"ГОРДОН" приводит подборку реакций пользователей соцсетей.

***

***

Российский эксперт в области авиации Вадим Лукашевич на основании открытых данных высказал предположение, что пилот самолета пытался уйти от преследования истребителя и проследовал в аэропорт Минска только после предупреждения о применении оружия.

***

Однако пилот российского "Аэрофлота" Андрей Литвинов подверг критике действия пилота Ryanair.

***

***

***

***

***

***

Контекст

Основанные Протасевичем и Степаном Путило Telegram-каналы NЕХТА и NЕХТА Live известны освещением протестов, которые начались в Беларуси в августе 2020 года после президентских выборов. Из-за этого паблики признали экстремистскими, белорусские власти требовали от Польши выдать Протасевича и Путило "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности".