Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Мир

"Кто-то сомневается, что бульбофюрер расстрелял бы Ryanair?" В соцсетях обсуждают задержание Протасевича 

Вечером 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший рейсом Афины – Вильнюс, совершил принудительную посадку в аэропорту Минска. Власти Беларуси утверждали, что истребитель, поднятый на перехват борта, помогал пилотам приземлиться из-за сообщения о минировании. Никаких взрывоопасных предметов на борту не нашли, однако после проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали оппозиционного активиста, сооснователя популярного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

В авиакомпании считают, что действия белорусских властей следует расценивать как захват судна. Ряд европейских государств (в том числе Украина) осудили Беларусь и потребовали освободить активиста. 25 мая руководители ЕС обсудят вопрос введения дополнительных санкций в связи с инцидентом.

РЕКЛАМА

"ГОРДОН" приводит подборку реакций пользователей соцсетей.

***

***

Российский эксперт в области авиации Вадим Лукашевич на основании открытых данных высказал предположение, что пилот самолета пытался уйти от преследования истребителя и проследовал в аэропорт Минска только после предупреждения о применении оружия.

РЕКЛАМА

***

Однако пилот российского "Аэрофлота" Андрей Литвинов подверг критике действия пилота Ryanair.

***

***

***

***

Facebook post

***

***

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА