$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба предложил португальскому бизнесу принять участие в большой приватизации в Украине

Кулеба предложил португальскому бизнесу принять участие в большой приватизации в Украине Кулеба: Украина сегодня – это тысячи опытных инженеров и IT-специалистов
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил в Лиссабоне на экономическом форуме.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил 9 сентября в Лиссабоне на экономическом форуме с участием представителей португальского бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Кулеба рассказал об экономических реформах в Украине и возможностях, которые Украина может предоставить португальским инвесторам.

"Я приглашаю вас принять участие в большой приватизации в Украине", – сказал министр.

Отдельно он подчеркнул успехи Украины в цифровизации.

"Украина сегодня – это тысячи опытных инженеров и IT-специалистов и качественные продукты, в частности платформа "Дія". Она может быть интересна Португалии, и вообще возможности для цифрового сотрудничества огромные", – отметил Кулеба.

Глава МИД Украины также рассказал на форуме об аэрокосмической отрасли и подчеркнул, что Украина и Португалия имеют большой потенциал в двухсторонней торговле и в совместном выходе на рынки третьих стран.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу закон о приватизации, предполагающий распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

В октябре 2019 года Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. Он поручил Министерству экономического развития до 31 декабря передать ФГИУ на приватизацию 500 предприятий. В Минэкономразвития заявили, что в собственности государства должны остаться только 776 из 3643 предприятий.

В январе 2020 года на тот момент премьер-министр Украины Алексей Гончарук поручил ФГИУ провести приватизацию более 300 объектов в 2020 году.

За пять месяцев 2020 года благодаря приватизации в бюджет перечислено 500 млн грн, сообщил Офис президента Украины.