$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Латынина: Речь Путина знаменует окончательный перенос соревнований с Западом в область виртуальной реальности

Латынина: Речь Путина знаменует окончательный перенос соревнований с Западом в область виртуальной реальности Латынина: Мы все время делали какие-то реальные вещи
Фото: Leonid Latynin / Facebook

В отличие от президента РФ Владимира Путина, во времена Советского Союза от США скрывали не только новые разработки оружия, но даже их названия, отметила российский публицист Юлия Латынина.

Выступление президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием похоже на виртуальную игру с Западом. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина.

"Если бы я была оптимист, то на меня речь Путина произвела бы очень положительное впечатление, потому что она в какой-то мере знаменует окончательный перенос соревнований с Западом в область виртуальной реальности. Ведь мы все время делали какие-то реальные вещи. Мы воевали с Грузией, мы аннексировали Крым, вмешивались в американские выборы. И вот нам сказали – нельзя. А что делать, если нельзя, но очень хочется? Правильно – сказать, что у нас есть кварковые бомбы и плоскостные мечи", – сказала она.

Журналистка считает происходящее новой игрой, которую Путин предлагает США.

"Которыми, как он считает, правит военно-милитаристский комплекс: "Я вам скажу, что у нас есть супероружие. Вы страшно возбудитесь, начнете кричать, что Путин сейчас всех сделает, чтобы получить новые ассигнования на собственное супероружие. Воспользуюсь я этим, чтобы сказать в очередной раз: видите, как они нас не любят и как они агрессивны. И все будут счастливы", – отметила Латынина.

Разницу между супердержавой и виртуальной реальностью она объяснила на примере Советского Союза.

"Вот СССР, он никогда не бряцал супероружием. Там не то чтобы можно припомнить, чтобы за много лет до ввода системы в строй объявляли, что мы что-то такое разрабатываем. Система уже была, система уже существовала. Американская разведка слюной исходила, но она – не то что ее не видела, она даже не знала, как она называется", – рассказала публицист.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз. Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт отметила, что РФ нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности с 2014 года.