$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лидер румынской партии заявил о желании аннексировать часть территории Украины

Лидер румынской партии заявил о желании аннексировать часть территории Украины Тырзиу заявил, что "есть необходимость разморозить отношения между Румынией и Россией"
Фото: EPA

Лидер ультраправой румынской партии "Альянс за союз румынов" и сенатор Клаудиу Тырзиу заявил, что Румыния якобы хочет аннексировать территории Украины. Об этом он сказал 28 января во время выступления в городе Яссы, сообщают Newsweek и G4media.

По его словам, Румыния "зажата между двумя империями", которые нарушают ее суверенитет.

"Бессарабия должна вернуться домой. Северная Буковина не может быть забыта, Южная Бессарабия, Герца, Закарпатье – все, что было и есть частью румынской нации, должно вернуться в пределы государства", – заявил Тырзиу.

Также он отметил, что "есть необходимость разморозить отношения между Румынией и Россией, необходимость хорошего сотрудничества между Румынией и Россией".

Newsweek напоминает, что Тырзиу в первые дни после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину заявил о своей "готовности присоединиться к россиянам".

Контекст

Румынские политики не в первый раз выражают желание аннексировать определенные территории Украины. 21 марта 2023 года сенатор румынского парламента Диана Шошоаке представила законопроект с требованием "денонсации договора о добрососедстве и сотрудничестве между Румынией и Украиной". Она требовала, чтобы Румыния аннексировала украинские территории, которые когда-то были частью Румынии, в частности Северную Буковину, Герцу, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный.

В то же время Украина ведет с Румынией переговоры по поводу заключения соглашения о гарантиях безопасности. Кроме того, Украина начала совместную оборонную деятельность с Румынией, сообщал в январе президент Владимир Зеленский.

Также Румыния оказывает военную помощь Украине и организует обучение украинских летчиков на F-16.