$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Литовские железные дороги" намерены отправить в Украину тестовый состав для вывоза зерна

"Литовские железные дороги" намерены отправить в Украину тестовый состав для вывоза зерна Литовский поезд поедет через Польшу
Фото: Lietuvos geležinkeliai / Facebook
27 апреля "Литовские железные дороги" отправят в Украину грузовой состав для тестирования перевозки в балтийские морские порты украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Об этом 26 апреля сообщил BNS представитель железнодорожной компании Мантас Дубаускас.

"Поезд протестирует маршрут и доставит из Украины контейнеры с разными товарами", – цитирует Дубаускаса агентство.

Он объяснил, что из Украины состав проследует в Польшу, а затем прибудет на станцию Шяштокай в южной части Литвы.

На прошлой неделе министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский нанес визит в Латвию, в рамках которого "ознакомился с портовой и логистической инфраструктурой Латвии и обсудил возможности экспорта продукции украинских аграриев с помощью латвийских портов", сообщал 24 апреля сайт Минагропрода Украины.

15 апреля первый вице-премьер – министр экономики Украины Юлия Свириденко говорила, что ситуация с российской агрессией позволит рассчитывать на проведение весенней посевной кампании в Украине на 80% площадей.

Контекст
23 марта министр аграрной политики Украины Роман Лещенко сообщил, что Украина прокладывает новые логистические маршруты для экспорта аграрной продукции в страны Евросоюза. Он объяснил, что до нападения России более 80% агропродукции Украина отправляла на экспорт через порты, которые заблокировала сейчас РФ.