$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина рассчитывает засеять 80% площадей – министр экономики

Украина рассчитывает засеять 80% площадей – министр экономики Несмотря на войну, в Украине идет посевная кампания
Фото: depositphotos.com
Ситуация позволит рассчитывать на проведение весенней посевной кампании в Украине на 80% площадей. Об этом сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко на совещании президента Владимира Зеленского с Кабинетом Министров по вопросам экономики 15 апреля. Видеоотчет с заседания был опубликован в Telegram главы государства.

"80% площадей у нас рассчитываются быть засеянными", – сказала Свириденко.

На совещании также обсуждалась текущая ценовая ситуация в стране, в частности подорожание лука и нефтепродуктов.

Как пояснили премьер-министр Денис Шмыгаль и Свириденко, по луку, помимо традиционного сезонного фактора, на падение предложения при сохранении значительного спроса повлиял тот факт, что основные его производители находятся в Херсонской и Николаевской областях.

Что касается нефтепродуктов, то их подорожание связано с ростом цен на мировом рынке, а также с новой логистикой в связи с прекращением поставок из Беларуси и России.

"Больше логистическое "плечо" на восток: чем дальше на восток, тем цена выше. Раньше такого не было, потому что дизель шел из Беларуси", – пояснил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

Контекст

В Генштабе ВСУ заявляли, что российские войска хаотично минируют местность и уничтожают сельскохозяйственную технику в оккупированных районах, что подвергает угрозе начало посевной кампании в отдельных регионах Украины. В Минагрополитики предполагают, что от 10% до, по худшим прогнозам, 30% посевных площадей могут остаться не засеянными.  

Правительство запустило программы дополнительной финансовой поддержки – украинские сельхозпроизводители могут получить кредит под 0%, а государство гарантирует перед банками 80% суммы такого кредита.

В Мининфраструктуры также пообещали обеспечить аграрный бизнес всем необходимым для посевной.

31 марта Шмыгаль сообщил, что посевная кампания началась в 20 областях Украины12 апреля – что она ведется во всех областях Украины, кроме Луганской.