$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лукашенко: Допрыгаетесь, что я однажды переступлю границу Украины и у меня там будет 90%

Лукашенко: Допрыгаетесь, что я однажды переступлю границу Украины и у меня там будет 90% Лукашенко хочет прийти в Украину, чтобы "Украина была Украиной"
Фото: EPA

Считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко во время прямой линии заявил, что если бы он переступил границу Украины, то стал бы там самым популярным политиком в стране, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

К Лукашенко обратился украинский журналист Максим Назаров с телеканала "Наш". Он упомянул, что Лукашенко в Украине по опросам был самым популярным лидером иностранных государств. Подобный результат в этом году показал опрос Киевского международного института социологии – согласно нему Лукашенко доверяли 36% опрошенных.

"Вот вы допрыгаетесь до того, что я однажды рискну и переступлю границу без оружия и у меня будет не 40% [поддерживающих меня] украинцев, а минимум 90%. И мы Украину вернем" – ответил ему Лукашенко.

Он добавил, что когда "придет в Украину", то возьмет журналиста в свою команду.

"Тебя я возьму в свою команду. Когда приду. Но [приду] не для того, чтобы поработить Украину, захватить и прочее. А для того, чтобы Украина была Украиной", – сказал он.

Контекст

Отношения Киева и Минска обострились летом 2020 года – после того, как Украина отказалась признавать результаты президентских выборов в Беларуси, а Лукашенко – избранным президентом страны. Также Киев выражал поддержку белорусским протестующим, которые проводили массовые акции против фальсификаций на выборах.

С 26 мая – из-за принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, и последующего задержания белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги – Украина решила прекратить авиасообщение с Беларусью, а с 29 мая запретила белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство.

В начале июля Лукашенко потребовал полностью перекрыть границу с Украиной, заявив, что из Украины "поступает огромное количество оружия".

На совещании с силовиками 5 августа Лукашенко назвал курс Украины "дополнительной угрозой" и обвинил власти страны в проведении "политики конфронтации".