$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко назвал курс Украины "дополнительной угрозой" для Беларуси

Лукашенко назвал курс Украины "дополнительной угрозой" для Беларуси Лукашенко: Руководство Украины проводит антинародный курс
Фото: president.gov.by

Называющий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко обвинил Украину в проведении "политики конфронтации". Об этом он заявил на совещании с силовиками 5 августа, сообщил сайт Лукашенко.

Он сказал, что пригласил руководство основных силовых структур, чтобы обсудить ситуацию на западной и южной границе Беларуси, а также политику НАТО.

"В этом контексте очень важно услышать вашу точку зрения по позиции братской нам Украины. Народ близкий, народ родной, но руководство Украины, проводя антинародный курс там, взяло ориентацию конфронтации. Мы не говорим, куда они там – на запад, на восток идут, на юг  неважно. Это их дело – определяться. Но в основе их политики лежит конфронтация. И для нас это дополнительная угроза, которых мы не имели ранее", – утверждает Лукашенко.

Контекст

Отношения Киева и Минска обострились летом 2020 года – после того, как Украина отказалась признавать результаты президентских выборов в Беларуси, а Лукашенко – избранным президентом страны. Также Киев выражал поддержку белорусским протестующим, которые проводили массовые акции против фальсификаций на выборах.

С 26 мая – из-за принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, и последующего задержания белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги – Украина решила прекратить авиасообщение с Беларусью, а с 29 мая запретила белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство.

В начале июля Лукашенко потребовал полностью перекрыть границу с Украиной, заявив, что из Украины "поступает огромное количество оружия".