$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко и Путин договорились, что Россия поставит в Беларусь современную военную технику

Лукашенко и Путин договорились, что Россия поставит в Беларусь современную военную технику Встреча Лукашенко и Путина состоялась 11 марта
Фото: president.gov.by
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин на встрече 11 марта договорились о поставках РФ в Беларусь "самых современных образцов военной техники". Об этом говорится в сообщении на сайте президента Беларуси.

"Договорились о поставках в ближайшее время Россией в Республику Беларусь самых современных образцов военной техники. В свою очередь, Беларусь нарастит поставки современной сельскохозяйственной, пассажирской техники и другой машиностроительной продукции", – отмечает пресс-служба Лукашенко.

Также Лукашенко и Путин достигли взаимовыгодных договоренностей в финансовой сфере.

"Как заявил президент Беларуси по окончании переговоров, Россия пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики нашей страны. В развитие договоренностей президентов в понедельник переговоры в Москве проведут правительственные делегации и выработают конкретные решения по всем обсуждавшимся вопросам", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

11 марта в Москве Лукашенко провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

В этот же день РФ попыталась совершить провокацию: российские штурмовики залетели в воздушное пространство Украины в Ровенской области и открыли огонь по населенному пункту Копани в Беларуси. Вооруженные силы Украины считает, что целью провокации было втянуть вооруженные силы Беларуси в войну с Украиной.

Министерство обороны Беларуси заявило, что нанесения ударов российскими самолетами по белорусской территории на самом деле не было.

При этом жители приграничных с Украиной районов Беларуси подтвердили "Нашей Ніве", что инцидент на украинско-белорусской границе был, но взрывы были не в районе Копани, а возле населенного пункта Бухличи (4 км севернее). Очевидцы говорят, что "пролетели четыре самолета в сторону Украины, после чего раздались взрывы". Местные жители насчитали три "очень сильных взрыва" и видели задымление.