$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко о заражении коронавирусом: Мы склоняемся к тому, что мне его подкинули G

Лукашенко о заражении коронавирусом: Мы склоняемся к тому, что мне его подкинули Лукашенко: Врачи сделали вывод, что меня хвостом ударила эта пандемия, уже на излете зацепила
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что не будет говорить, при каких обстоятельствах ему могли "подбросить коронавирус", чтобы "не обидеть людей".

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что его умышленно заразили коронавирусом. Об этом он сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, которое вышло 6 августа на YouTube-канале "В гостях у Гордона".

"Вопрос не в том, что я заразился. Знаете, впервые вам скажу: мы склоняемся к тому, что все-таки мне его подкинули. И я сейчас начинаю искать тот момент, где это произошло… Не стану говорить, чтобы не обидеть людей", – заявил он.

По словам Лукашенко, заболевание сначала протекало в бессимптомной форме, но потом "домашние заболели, и мне пришлось поехать с ними в больницу". Там, сказал он, врачи диагностировали у него COVID-19.

"Там старый врач-диагност, женщина Лариса [говорит]: "О, Александр Григорьевич, дорогой мой, так вы же на ногах перенесли коронавирус. […] Они сделали вывод, что меня хвостом ударила эта пандемия, уже на излете зацепила хвостом", – рассказал Лукашенко.

Он заявил, что на следующий день ему стало хуже. "На том свете – четыре дня сроку. Вызвал министра – и они меня за четыре или пять дней склепали, и я стоял уже за трибуной", – добавил Лукашенко.

"Никогда с территории Беларуси в Украину не придут россияне". Полный текст интервью Лукашенко Гордону

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

В начале эпидемии Лукашенко скептически высказывался об угрозе коронавируса. Он был противником введения карантина, говорил, что работа в поле, сухая сауна и водка лечат от COVID-19.

Беларусь не закрывала границы, не останавливала работу предприятий, магазинов, учреждений образования. Также в стране не было запрета на массовые мероприятия, несмотря на то, что эксперты Всемирной организации здравоохранения призывали ввести ограничительные меры.

2 июля Лукашенко заявил, что в Беларуси "уже победили" коронавирус. 28 июля он сообщил, что переболел COVID-19 бессимптомно.