$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лукашенко помиловал россиянку Сапегу

Лукашенко помиловал россиянку Сапегу Сапегу в Беларуси помиловали и передали представителям российских властей
Фото: Медиазона. Беларусь / Telegram
Россиянка София Сапега, бывшая девушка экс-главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, была помилована называющим себя президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Об этом сообщило 7 июня в Telegram освещающее деятельность Лукашенко белорусское государственное агентство БЕЛТА.

Сообщается, что помилованную Сапегу передали 7 июня делегации Приморского края РФ, возглавляемой губернатором Олегом Кожемяко.

"По нашему обращению вчера Александр Григорьевич подписал указ о помиловании [Сапеги]", – цитирует БЕЛТА слова Кожемяко.

Сапега поблагодарила Лукашенко за возможность вернуться домой к своей семье.

Сапегу 6 мая 2022 года в Беларуси приговорили к шести годам колонии строгого режима. Ее признали виновной по двум статьям, обвинения были выдвинуты по семи.

Она была признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц, повлекших тяжкие последствия; в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших.

В письме к Лукашенко с просьбой о помиловании в июне 2022 года Сапега признавалась, что попала под влияние деструктивно настроенной группы людей, однако под стражей "полностью осознала противоправность и незаконность" своих действий и искренне раскаивается. Она просила Лукашенко проявить снисхождение и дать ей шанс "исправиться, стать полезной обществу", быть рядом со своей семьей и "свободно дышать".

Лукашенко публично выразил готовность помиловать Сапегу, заявив, что "жалко девчонку" и "надо вопрос решать", сообщало российское пропагандистское агентство "РИА Новости".

В сентябре 2022 года "Русская служба BBC" сообщала, что Сапега прошла первый этап процедуры помилования. Однако 10 января издание "Медиазона. Беларусь" заявляло, что Сапега не была помилована Лукашенко. 

Протасевич 22 мая сообщил журналистам, что был помилован властями Беларуси.

Контекст

Сапега – студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе. Она гражданка России, но с детства жила в Беларуси, где имеет вид на жительство. 

Сапегу и Протасевича задержали 23 мая. В этот день истребитель белорусских ВВС по поручению Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После задержания Сапегу и Протасевича поместили в СИЗО. Белорусские правозащитники признали их политзаключенными.

25 июня Следственный комитет Беларуси сообщил, что они заключили сделку со следствием и были переведены под домашний арест.

20 декабря Следственный комитет Беларуси сообщил, что Сапеге предъявили обвинение по семи статьям – о разжигании социальной вражды и розни, по статьям об организации насилия и угроз в отношении силовиков, чиновников, судей; препятствовании работе журналистов, а также о незаконном сборе и распространении частной информации и персональных данных. 

После задержания следователи записали видео с Сапегой, в котором она говорит, что якобы администрировала Telegram-канал "Черная книга Беларуси", где публиковались личные данные силовиков.

Родители Сапеги заявляли, что она не занималась политикой. Мать арестованной Анна Дудич рассказала "Русской службе BBC", что ее дочь не участвовала в протестах: в день президентских выборов 9 августа 2020 года она находилась с семьей на даче, а 11-го или 12 августа уехала из Беларуси в Литву.