Лукашенко признал, что держать войска на западе Беларуси "недешево"


Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с силовиками сказал о бесполезности размещения вооруженных сил страны на границе с Польшей и Литвой на долгое время, если в этом нет необходимости.
Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил отвести войска от западной границы страны, если войска НАТО в Польше и Литве закончили учения. Об этом говорится в релизе, опубликованном на сайте президента Беларуси 12 сентября по итогам совещания с силовым блоком Совета безопасности.
"Если натовские войска в Польше, Литве в принципе закончили так называемые учения и не шевелятся там больше, нам следует адекватно на это реагировать. Мы не можем там долгое время без необходимости держать вооруженные силы в таком количестве. Тем более что это недешево обходится", – сказал Лукашенко.
Президент потребовал от силовиков предложений, если в этом регионе еще идут учения войск НАТО.
"Если там происходят те же события, что и месяц тому назад, значит, ваши предложения, как мы будем реагировать в связи с этим. Словом, дальнейшие действия наших вооруженных сил на западной границе, исходя из той обстановки, которая складывается в Польше и Литве", – добавил Лукашенко.
Лукашенко приводил подразделения армии Беларуси на западных границах в полную боевую готовность 18 августа. 15 августа он поручил перебросить воздушно-десантную бригаду из Витебска в Гродно, на западную границу страны.
22 августа Лукашенко заявил, что в Беларуси используют сценарий "цветных революций". По его словам, к границам страны уже выдвинулись войска НАТО.
"Они все двигают к тому, чтобы затащить сюда якобы нового президента. Он обращается к западным государствам, в данном случае к НАТО, с целью защиты населения. Они вводят войска – и на Беларуси можно поставить крест", – заявил президент Беларуси.
Президент Литвы Гитанас Науседа в ответ на заявление Лукашенко отметил, что белорусский лидер таким образом пытается отвлечь внимание от внутренних проблем своей страны.
Лукашенко также заявлял, что соседние страны наращивают военную мощь. В НАТО эти обвинения отвергли.
С 17-го по 20 августа в Беларуси у границы с Литвой проводились военные учения.
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин сегодня отметил переброску в 15 километрах от государственной границы 2-го танкового батальона 69-го танкового полка США.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Беларусь с Россией и Сербией проведет "антитеррористические учения"
8 сентября, 19.26
Мир
Американские войска перекинут в Литву. На границе с Беларусью они проведут учения
4 сентября, 00.36
Мир
Беларусь заявила о переброске к своим границам танкового батальона США
12 сентября, 20.48
Мир
Лукашенко привел армию на границах с ЕС в полную боевую готовность
19 августа, 10.33
Мир
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости