$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лукашенко считает, что Зеленскому "пора научиться конкретно дипломатично себя вести"

Лукашенко считает, что Зеленскому "пора научиться конкретно дипломатично себя вести" Лукашенко высказал свое замечание, касающееся Зеленского, на встрече с Путиным
Фото: ЕРА
Александр Лукашенко, который считает себя президентом Беларуси, 22 апреля во время встречи с президентом России Владимиром Путиным усомнился в достаточной дипломатичности главы Украинского государства Владимира Зеленского.

"Мне кажется, Владимир Владимирович, Зеленскому пора уже научиться конкретно дипломатично себя вести", – сказал он, трансляцию вел канал "Россия 24"

Так Лукашенко отреагировал на слова Путина, заявившего, что он готов встретиться с украинским лидером, но не для обсуждения войны на востоке страны. "Проблемы Донбасса", добавил Путин, украинское руководство должно обсуждать с главарями боевиков "ЛДНР", а "уже потом – с представителями третьих стран". 

Россию Путин причислил к "третьим странам".

Контекст

В своем обращении, опубликованном 20 апреля, Зеленский предложил Путину встретиться "в любой точке Донбасса, где идет война". Предложение украинского президента прозвучало накануне выступления Путина с посланием к Федеральному собранию РФ. В ходе послания Путин вспомнил об Украине лишь раз, и то – бегло.

21 апреля спикер главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путину передали предложение Зеленского о встрече на Донбассе. Сегодня он сказал, что Путин сам ответит на предложение Зеленского.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. С начала 2021 года погибло более 30 украинских военных, говорил Зеленский 16 апреля. 

В конце марта СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных, говорил 14 апреля начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

Численность российских войск на границе с Украиной и в оккупированном РФ Крыму достигла 150 тыс., заявил верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель 19 апреля, позже цифру скорректировали до 100 тыс.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отказался называть точную цифру, но сообщил, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней. 22 апреля он сообщил, что на следующий день войска начнут возвращаться в пункты постоянной дислокации.