$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Макфол о выходе США из ядерной сделки с Ираном: Это одна из наиболее серьезных ошибок администрации Трампа

Макфол о выходе США из ядерной сделки с Ираном: Это одна из наиболее серьезных ошибок администрации Трампа Макфол: Зачем сейчас выходить из этого соглашения, можно было это сделать через 10–15 лет, пересмотреть его, но зачем сейчас?
Фото: EPA

Выход Вашингтона из ядерной сделки с Ираном изолирует Соединенные Штаты, сказал экс-посол США в РФ Майкл Макфол.

Экс-посол США в РФ Майкл Макфол в интервью "Голосу Америки", расшифровку которого опубликовало "Радио Свобода"назвал решение Штатов выйти из ядерной сделки с Ираном одной из самых больших ошибок администрации президента США Дональда Трампа.

"Я думаю, что это огромная ошибка, одна из наиболее серьезных ошибок администрации Трампа в том, что касается внешней политики. Там много таких ошибок, но это самая серьезная по нескольким причинам. Первая – в лучшей ли мы ситуации сейчас в плане нашей национальной безопасности, чем до заключения соглашения? Ответ мой – нет. Для чего это нужно было делать? Некоторые говорят, что это было несовершенное соглашение, там были недостатки, после того как временный механизм прекратит действовать. Что значит временный? 10 лет – временный? Это довольно продолжительный период, многое может произойти за 10 лет. Зачем сейчас выходить из этого соглашения, можно было это сделать через 10–15 лет, пересмотреть его, но зачем сейчас?" – отметил он.

По мнению Макфола, выход из этой сделки изолирует США.

"Совершенно сумасшедшая ситуация: если кто-то постарался бы объединить Россию, Китай и союзников по НАТО, довольно трудно было бы это сделать. Но именно этого добилась администрация Трампа, выйдя из соглашения", – заявил экс-посол.

Макфол добавил, что это решение Вашингтона нравится президенту РФ Владимиру Путину.

"Для него это хорошо с точки зрения мировой дипломатии. С практической точки зрения цены на нефть выросли, рубль укрепился. То есть это в интересах России", – подчеркнул он.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.