$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Макрон рассказал, намерен ли разговаривать по телефону с Путиным

Макрон рассказал, намерен ли разговаривать по телефону с Путиным Макрон: У меня нет причин звонить Путину сегодня
Фото: EPA
Президент Франции Эммануэль Макрон не планирует "особых инициатив" для возобновления диалога с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным. Об этом он заявил в интервью France Info, которое вышло 23 июня.

"У меня нет причин звонить ему сегодня. Идет украинское контрнаступление. Придет время, надеюсь, переговоров на условиях Украины", – сказал французский лидер.

Вместе с тем Макрон заявил, что если ему позвонит Путин, "чтобы предложить что-то", он ответит, "потому что Франция всегда была содействующей и посреднической державой".

Контекст

Le Figaro писало в начале мая 2022 года, что с декабря 2021 года Макрон и Путин разговаривали "почти 20 раз". Сам президент Франции сказал, что провел "сотню часов" в переговорах с главой Кремля.

Очередной разговор с Путиным состоялся 28 мая – его Макрон провел совместно с канцлером Германии Олафом Шольцем, беседа длилась 80 минут. Политики уговаривали президента РФ вывести войска из Украины, разблокировать Черное море для экспорта зерна и пойти на переговоры с Зеленским, а также освободить защитников "Азовстали"

В июне 2022 года Макрон заявил, что его переговоры с Путиным не дали результата.