$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макрон: То, что произошло на Елисейский Полях, больше не называется манифестацией. Это люди, которые хотят уничтожить республику

Макрон: То, что произошло на Елисейский Полях, больше не называется манифестацией. Это люди, которые хотят уничтожить республику Макрон заявил, что все, кто был на Елисейский Полях, замешаны в "уничтожении республики"
Фото: ЕРА

16 марта участники протестов "желтых жилетов" подожгли здания банка и ресторана, разграбили несколько магазинов  на Елисейских Полях в Париже. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал принять решительные меры, чтобы подобное не повторилось.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил 16 марта в Twitter, что участники протестов "желтых жилетов", устроившие погромы в Париже, – это люди, которые хотят "уничтожить республику".

"То, что произошло… на Елисейских Полях, больше не называется манифестацией. Это люди, которые хотят уничтожить республику. Все, кто там был, в этом замешаны", – написал Макрон.

Он призвал принять решительные меры, чтобы подобное не повторилось.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.

За время акций "желтых жилетов" во Франции погибло 11 человек, суды вынесли приговоры 1786 участникам движения.

16 марта участники протестов "желтых жилетов" подожгли здание банка Banque Tarneaud, ресторан, в котором Николя Саркози в 2007 году праздновал победу на президентских выборах, и два газетных киоска, сообщает информационное агентство Rеuters. Они также разграбили несколько магазинов на Елисейских Полях. По данным агентства, полицейские на улицах Парижа насчитали около 10 тыс. протестующих и задержали 150 человек.