$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мать политзаключенной в РФ сообщила о ее голодовке: Довели ее опять, сволочи. Били табуреткой, она в синяках ходит

Мать политзаключенной в РФ сообщила о ее голодовке: Довели ее опять, сволочи. Били табуреткой, она в синяках ходит Мать утверждает, что Полюдову избивают в колонии
Фото: Даша Полюдова / "ВКонтакте"

В колонии-поселении №10 города Новороссийска избивают Дарью Полюдову, осужденную за перепост картинки во "ВКонтакте". Об этом сообщила мать Полюдовой.

Отбывающая наказание в колонии-поселении №10 города Новороссийска (РФ) российская активистка Дарья Полюдова 31 августа объявила голодовку. Об этом сообщила мать политзаключенной на ее странице в Facebook.

"Даша Полюдова держит голодовку с 31.08. Довели ее опять, сволочи. Били ее табуреткой, она в синяках ходит. Неужели некому помочь? Я не в силах", – написала она.

Адвокат Полюдовой Ирина Бирюкова в комментариях заявила, что ситуация не настолько критична.

"Я с ней вчера разговаривала. Во-первых, не все так печально, зачем накалять", – написала она.

При этом адвокат отказалась уточнять, что именно происходит с ее подзащитной в колонии.

Октябрьский районный суд Краснодара (Россия) в декабре 2015 года приговорил Полюдову к двум годам колонии-поселения. Ей инкриминировали несколько эпизодов экстремистской деятельности в связи с ее публикациями в соцсети "ВКонтакте", среди которых – призывы "к социалистической революции", критика президента РФ Владимира Путина и призывы к федерализации Кубани. Последний эпизод послужил поводом для возбуждения против нее дела по ст. 280.1 Уголовного кодекса России (призывы к нарушению территориальной целостности РФ).

Накануне марша за федерализацию Кубани в сентябре 2014 года Полюдову задержали по подозрению в мелком хулиганстве и посадили в СИЗО. Позже против нее возбудили уголовные дела за призывы к экстремистской деятельности и сепаратизму.

В мае 2015 года оппозиционерка разместила на своей странице во "ВКонтакте" ролик с песней про Путина, который следователи признали оскорбительным.