Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Медведев поручил правительству помочь попавшим под санкции США компаниям

Медведев поручил правительству помочь попавшим под санкции США компаниям Медведев поручил правительству разработать ответные меры на санкции США
Фото: ЕРА

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал новые санкции США незаконными и пообещал ответить на действия Вашингтона.

Правительство РФ разработает меры поддержки российских компаний и ответные действия России на санкции США. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, пишет агентство ТАСС.

По мнению российского премьера, санкциями в отношении российских компаний и бизнесменов Вашингтон пытается продвинуть свои коммерческие интересы, ведя протекционистскую политику в нарушение норм свободной торговли. Медведев назвал американские санкции нелегитимными и не соответствующими нормам международного права.

Он поручил разработать меры по поддержке попавших под санкции компаний и ответные действия против США, которые могут касаться действующих торговых соглашений и процедур.

6 апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

Согласно закону CAATSA, минфин США в сотрудничестве с Государственным департаментом в январе 2018 года предоставил Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга.

Путин тогда заявлял, что Россия не будет отвечать на "недружественный акт".

Сегодня российская компания "Русал" предупредила о риске технических дефолтов из-за санкций США. На торгах в России упал курс рубля по отношению к доллару и евро. На Московской бирже упали акции компаний из санкционного списка, а также металлургических компаний и банков.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать