$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Международная федерация легкой атлетики продлила дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики за допинг

Международная федерация легкой атлетики продлила дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики за допинг Международная федерация продлила дисквалификацию после докладов
Фото: ЕРА
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), введенную в 2015 году за нарушение антидопинговых правил. Об этом 17 ноября проинформировал сайт ассоциации.

В IAAF отметили, что такое решение ассоциации одобрил Всемирный легкоатлетический конгресс, заслушав презентацию и.о. главы ВФЛА Ирины Приваловой и председателя рабочей группы по России Руне Андерсона.

На сайте российской федерации легкой атлетики приведены выдержки из выступления Приваловой.

"Мы идем по сложному пути, и еще многое предстоит сделать. Но главное, что уже достигнуто, и это факт – возврата к прошлому не может быть никогда. Чистый спорт и чистые спортсмены – это единственный путь развития спорта во всем мире, и в частности в российской легкой атлетике", – сказала она, в частности.

Как сообщает "Немецкая волна", Андерсон рассказал, что "российская сторона до сих пор не выполнила все необходимые критерии", но указал на достижение "устойчивого прогресса".

ВФЛА уже заплатила штраф в размере $5 млн и $1,3 млн "прочих расходов".

Контекст

Скандал вокруг легкоатлетической ассоциации России и Российского антидопингового агентства разгорелся в ноябре 2015 года, когда независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) опубликовала доклад, в котором РФ обвинялась в государственной поддержке допинга. Из-за этого российская сборная по легкой атлетике была отстранена от участия в международных соревнованиях.

Министерство спорта РФ лишило ВФЛА государственной регистрации. Это связано с тем, что ВФЛА "неудовлетворительно" объяснила историю с российским прыгуном в высоту Данилом Лысенко, анализы которого на допинг были, предположительно, сфальсифицированы.

В марте 2020 года ВФЛА была оштрафована на $10 млн за нарушение антидопинговых правил. $5 млн должны были быть выплачены до 1 июля 2020 года. Еще $5 млн были заморожены на два года и будут немедленно выплачены, если Всероссийская федерация легкой атлетики в течение этого времени еще раз нарушит антидопинговые правила.

РБК пишет, что на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро от России смогла поехать только прыгунья в длину Дарья Клишина. С 2017-го по 2019 год россияне выступали как нейтральные атлеты, а в 2020 году из-за очередного допингового скандала и невыплаты штрафа россиянам запретили соревноваться в любом статусе. В марте 2021 года международная ассоциация возобновила выдачу россиянам нейтрального статуса, но на Олимпиаду 2020 в Токио были допущены только 10 спортсменов из РФ.