$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД Северной Кореи отрицает поставки вооружения РФ. И, "пользуясь случаем", восхищается "самым смелым" российским народом

МИД Северной Кореи отрицает поставки вооружения РФ. И, "пользуясь случаем", восхищается "самым смелым" российским народом МИД КНДР называет "абсурдными" сообщения о поставке северокорейского вооружения России
Фото: ЕРА
Северная Корея отрицает поставки вооружения России. Об этом говорится в заявлении спикера министерства иностранных дел КНДР, которое опубликовало государственное информагентство KCNA.

Заявление опубликовали в ответ на якобы ложные публикации в японских СМИ, что Северная Корея перевозит вооружение в Россию поездами.

Спикер МИД Северной Кореи назвал сообщение о поставках северокорейского вооружения в РФ "абсурдным и не заслуживающим никаких комментариев и толкований". 

Он утверждает, что "оружейной сделки между КНДР и Россией никогда не было". Кровопролития и разрушения Украине принесли, по мнению представителя МИД Северной Кореи, не российские обстрелы, а военная помощь США. 

"Пользуясь случаем, я хотел бы сказать, что российский народ – это самый смелый народ, обладающий волей и способностью защитить безопасность и территориальную целостность своей страны без чьей-либо военной поддержки", – резюмировал представитель МИД.

Контекст

О том, что Пхеньян тайно поставляет России артиллерийские снаряды для использования в войне против Украины, координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби сообщал 2 ноября. КНДР скрывает реальное место назначения поставок оружия, пытаясь создать впечатление, что оно направляется в страны Ближнего Востока, сказал он.

В КНДР тогда отрицали поставки оружия России для войны в Украину.

Спутниковые снимки, сделанные в конце ноября – начале декабря, подтвердили, что Северная Корея и РФ полноценно возобновили торговлю по железной дороге. Bloomberg отметило, что любая торговля между этими странами может быть связана с нарушением международных санкций. 

В Белом доме 22 декабря заявили, что в прошлом месяце Северная Корея поставила пехотное оружие и ракеты в Россию для использования ЧВК "Вагнер". В США считают, что оружие от КНДР не изменит динамику боевых действий в Украине, но опасаются, что КНДР планирует поставить России больше вооружения.

Такой же оценки придерживается Великобритания. Глава МИД страны Джеймс Клеверли заявил, что Британия совместно с партнерами будет работать над тем, чтобы Северная Корея "заплатила высокую цену" за поддержку российской агрессии против Украины.