$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министр финансов Франции назвал протесты в стране "катастрофой" для экономики и торговли

Министр финансов Франции назвал протесты в стране "катастрофой" для экономики и торговли Протесты "желтых жилетов" начались в середине ноября
Фото: EPA

По мнению министра финансов Франции Бруно Ле Мера, протесты во Франции являются "кризисом" для общества и демократии.

Протесты "желтых жилетов" стали катастрофой для французской экономики. Об этом заявил министр финансов страны Бруно Ле Мер, сообщает BBC.

Он посетил магазины в Париже, которые разгромили протестующие, назвав происходящее "кризисом" для общества и демократии и "катастрофой для торговли и экономики".

Ле Мер также заявлял перед протестами 8–9 декабря, что торговля в ресторанах упала на 20–50%.

В связи с решением правительства Франции поднять с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", так как митингующие одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов поднять налог на топливо. Однако протесты не прекратились.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ .

По состоянию на 8 декабря, правоохранители задержали 1723 демонстранта, которые участвуют в акции протестов "желтых жилетов". Пострадали за время протестов более 100 человек.