$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр обороны Британии заявил, что правительство не поддержит повторный референдум о независимости Шотландии

Министр обороны Британии заявил, что правительство не поддержит повторный референдум о независимости Шотландии Фэллон призвал Старджен уважать решение о Brexit
Фото: ЕРА

Первый министр Шотландии Никола Старджен должна уважать решение шотландцев остаться в составе Соединенного Королевства на референдуме в 2014 году и решение Британии выйти из Евросоюза, считает министр обороны Великобритании Майкл Феллон.

Министр обороны Британии Майкл Феллон заявил, что правительство не намерено способствовать проведению референдума о выходе Шотландии из состава Соединенного Королевства до 2020 года.

Об этом он рассказал изданию The Herald.

Феллон отметил, что первый министр Шотландии Никола Старджен "постоянно просит уважать" шотландское правительство, однако, добавил он, уважение должно быть обоюдным.

В частности, министр считает, что Старджен должна "уважать решение Шотландии остаться в составе Великобритании в 2014 году и решение Великобритании выйти из ЕС".

В 2014 году шотландцы уже проводили референдум о независимости. Тогда 55% жителей проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

Дискуссия о необходимости повторно провести голосование связана с итогами референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Жители Шотландии хотели остаться в составе Евросоюза.

Первый министр Шотландии заявила, что новый референдум о независимости пройдет в ближайшие два года.