$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министры ЕС не смогли согласовать девятый пакет санкций против России

Министры ЕС не смогли согласовать девятый пакет санкций против России

Боррель подчеркнул, что санкции в отношении отдельных людей и предприятий уже успели согласовать


Фото: EPA

Министры иностранных дел стран Европейского союза не смогли согласовать девятый пакет санкций против Российской Федерации из-за несогласия некоторых государств-членов. Об этом во время брифинга по результатам встречи министров иностранных дел ЕС 12 декабря заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, видео опубликовал RTVE Noticias.

"Министры не достигли решения [по девятому пакету санкций], но я надеюсь оно будет достигнуто в течение недели", – сказал Боррель.

В то же время верховный представитель ЕС подчеркнул, что санкции в отношении отдельных людей и предприятий уже успели согласовать.

"Он [санкционный список] состоит из около 200 человек и предприятий. Это должно изрядно ударить по российскому оборонному сектору и российской армии", – отметил Боррель.

Контекст

ЕС готовит к внедрению девятого пакета санкций против России, который будет включать ограничения на инвестиции в российскую добывающую промышленность, а также ряд новых ограничений в отношении компаний и физических лиц.

По данным Financial Times, новые санкции будут включать в себя экспортный контроль ключевых химических веществ, нервно-паралитических веществ, электроники и компонентов ИТ, которые могут использоваться российскими военными. ЕС также намерен добиваться запрета на экспорт двигателей для беспилотников в Россию.