$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Санду рассматривает возможность лишения гражданства воюющих за Россию молдаван

Санду рассматривает возможность лишения гражданства воюющих за Россию молдаван В Молдове будут лишать гражданства тех, кто будет воевать на стороне России, заявила Санду
Фото: ЕРА
В Молдове намерены лишать гражданства тех жителей страны, которые будут участвовать в войне на стороне России. Об этом заявила глава государства Майя Санду на брифинге по итогам заседания Высшего совета безопасности в понедельник, 26 сентября, сообщает пресс-служба главы государства.

"Существует риск мобилизации молдавских граждан, проживающих в восточных районах страны (непризнанное Приднестровье. – "ГОРДОН"). Для воспрепятствования подобным действиям мы рассматриваем возможность лишения гражданства Республики Молдова лиц с молдавским и российским гражданством, которые будут воевать на стороне агрессора. Помимо этого, изучается возможность ужесточения наказания для лиц, переходящих на сторону агрессора и обладающих лишь молдавским гражданством – без гражданства РФ", – сообщила она.

Контекст

Утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек. Шойгу и Путин утверждали, что мобилизованы будут только резервисты (то есть граждане, прошедшие срочную службу или обучение на военной кафедре в вузе), имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт. Однако в указе это не задокументировано.

Российские СМИ писали, что мобилизовать намерены до 1 млн россиян.

Повестки вручают по всей территории России, в том числе – в оккупированном ею Крыму. По информации правозащитников, там до 90% повесток получают крымские татары.